Болгарский политолог ответил на вопросы студентов ЮЗГУ

18 апреля состоялась открытая лекция для студентов факультета международных отношений и государственного управления Юго-Западного государственного университета с болгарским журналистом, политологом, аналитиком Георги Иванововым Коларовым.

Георги является аккредитованным специалистом болгарского информационного агентства и занимается вопросами, связанными с социально-политической обстановкой в Украине. В своей лекции он постарался рассказать о корнях зарождения антиславянского национализма, поведать о национально-территориальных причинах повлиявших на такое сознание, также были сделаны конкретные прогнозы дальнейшего развития политической обстановки в Украине и взаимоотношений между странами Европейского союза и России.

Осенью прошлого года Георги был командирован в Украину перед началом Вильнюсского саммита, главным вопросом которого было подписание Украиной и другими бывшими советскими республиками договора об ассоциации с Евросоюзом, что в дальнейшем привело бы к политическому и экономическому ослаблению и изоляции России. Как известно, первый прорыв в этом плане российские дипломаты сделали 3 сентября прошлого года, когда Армения подписала договор об интеграции с Таможенным союзом.

Следующим значимым шагом послужила откладка подписания договора с Евросоюзом Виктора Януковича. Именно тогда и начался «майдан». Чтобы лучше понять причину этого события Геогри привел конкретную историческую справку, рассказал о причинах, по которым в Украине есть такие антиславянские настроения. Лекция вызвала бурю эмоций у присутствующих. Некоторые задали ряд интересующих вопросов. Вот одни из них:

- Георги Иванов, скажите, каким вы видите дальнейшее территориальное разделение Украины?

- На мой взгляд, Южная и Восточная часть Украины присоединятся к России. А Западная и Центральная останутся под покровительством Европы, поскольку национальный и религиозный фанатизм Россия не в состоянии побороть.

- Следует ли ждать воссоединения триединства России? Крым присоединен, как на счет Белоруссии?

- Люди, имеющие общее национальное сознание, язык и религию, рано или поздно должны объединиться.

Студенты остались довольны интересным выступлением Георги Иванова Коларова. И снова пригласили его в ЮЗГУ.

Читайте подробнее в газете «ИмПульс».

Екатерина Петрякова, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: