ЮЗГУ открыл свои двери для будущих студентов

27 апреля ЮЗГУ открыл свои двери для школьников и выпускников техникумов, которые интересовались новыми правилами поступления в университет в 2014 году. В фойе работала уникальная выставка роботов, гости могли посмотреть видеопрезентацию университета и пройти профориентационное тестирование под руководством специалистов кафедры коммуникологии и психологии ЮЗГУ. Редакция газеты «Импульс» подготовила для абитуриентов специальный выпуск, в котором размещена информация о новых специальностях и последних достижениях коллектива вуза – старшеклассники получали газету при входе в актовый зал.

Перед абитуриентами выступили студенты Центра творческого развития с яркой концертной программой. Затем ректор Сергей Емельянов рассказал о работе, которая ведется в университете: партнерских соглашениях с вузами Европы, Китая, США; научных разработках и ежегодно получаемых патентах, современных лабораториях и диссертационных советах. Сергей Геннадьевич отметил, что в вузе серьезно относятся к трудоустройству выпускников, поэтому перед тем, как открыть новую специальность, проводится серьезное исследование рынка труда, чтобы выявить потребность в таких специалистах. Ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Пыхтин подробно разъяснил студентам новые правила приема в ЮЗГУ в 2014 году, остановился на нюансах нового закона об образовании, еще раз напомнил, что в этом году уже в январе стало известно количество бюджетных мест на все специальности и направления подготовки.

Абитуриенты получили возможность задать вопросы ректору и ответственному секретарю приемной комиссии. Интересовались количеством мест в общежитии. Волновал ребят вопрос открытия военной кафедры в ЮЗГУ, новые квоты на льготные места при поступлении. Было подробно разъяснено, для каких специальностей при подаче документов потребуется наличие медицинской справки, а куда нужно будет сдать дополнительный творческий экзамен. В числе гостей присутствовали выпускники техникумов, которые в этом году смогут поступать без ЕГЭ вне зависимости от профиля подготовки. Алексей Иванович рассказал им, что теперь и начальное профессиональное образование приравнивается к среднему, объяснил, при каких условиях они могут поступить в ЮЗГУ по собеседованию.

Кроме того, будущие студенты получили возможность пообщаться с заведующими кафедрами и деканами факультетов. Там они узнали о новых специальностях и направлениях подготовки. Например, в этом году впервые будет осуществлен набор на уникальную специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности». Как рассказала нам заведующая кафедрой теории и истории государства и права Ольга Ларина, выпускники этой специальности будут ориентированы на широкий круг профессиональной деятельности: смогут работать в органах национальной безопасности, государственной власти и местного самоуправления, судебной системе, правоохранительных органах, вести борьбу с экстремизмом и терроризмом.

Для гостей была организована экскурсия в стрелковый тир ЮЗГУ, выставка учебно-производственного комбината и посещение мобильного купольного планетария «Звездный дождь». День открытых дверей прошел плодотворно, но, как отметил ректор Сергей Емельянов, ЮЗГУ – всегда открыт для абитуриентов, а представители Приемной комиссии готовы ответить на вопросы наших будущих студентов в любое время.

Юлия Залевская, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Богдан Роик.