2 апреля в ЮЗГУ состоялся научно-практический семинар «Перспективные разработки в области цифровой голографической микроскопии».

На семинаре присутствовали партнеры нашего университета - швейцарская компания «Линси тек», которая производит оборудование, необходимое для исследования фотоники. Представители «Линси тек» («Lyncee tec», Швейцария) Орели Мотет и Максим Минин рассказали присутствующим студентам и аспирантам о цифровой голографической микроскопии.

Подробнее о новых разработках мы узнали от организатора мероприятия, руководителя Научно-образовательного центра «Нанотехнология» Александр Кузьменко.

«Наш вуз приобрел цифровой голографический микроскоп, первый в России. Это микроскоп нового поколения, обладающий высоким разрешением, позволяющий записать фазу изображения, то есть, те изменения, которые наше зрение не воспринимает, - говорит Александр Павлович. – Например, есть материал, из которого впоследствии будет сделана ткань. В этот материал уже добавлены органические пигменты, придающие ей соответствующую окраску. Мы с сотрудниками нашего университета сейчас пытаемся понять, как эти пигменты, придающие окраску полимерным материалам, встраиваются в полимерную структуру. Если это удастся выяснить, то удастся понять, как можно создавать материалы с заданными свойствами. Появиться возможность создать материал, который под разными лучами в разное время суток будет изменять свой цвет».

По словам Александра Павловича, если к приобретенному микроскопу добавить несколько дополнительных опций, то можно получить прибор мирового уровня, превосходящий остальных в своем классе.

Евгения Киселёва, пресс-служба ЮЗГУ

научно-практический семинар - Перспективные разработки в области цифровой голографической микроскопии _4.JPG
  научно-практический семинар - Перспективные разработки в области цифровой голографической микроскопии _1.JPG
  научно-практический семинар - Перспективные разработки в области цифровой голографической микроскопии _2.JPG