Они не боятся экспериментировать, сочетать «несочетаемую» фактуру, цвета и даже стили разных эпох. А их удивительной фантазии можно только позавидовать! Молодые модельеры из Курска, Белгорода, Москвы, Орла, Казани и даже Мьянмы представили свои лучшие коллекции на Первом Международном конкурсе молодых дизайнеров под названием «САРАФАН», который прошел в нашем вузе.

Праздник моды, стиля и красоты встречал гостей уже в фойе перед актовым залом. Там разместилась художественная выставка декоративно-прикладного искусства «Золотые руки». У авторов они действительно золотые. Аксессуары, эксклюзивная одежда, головные уборы и уникальные студенческие сумочки не откуда-нибудь, а из самой Мьянмы!

Заведующая кафедрой дизайна и технологии изделий легкой промышленности ЮЗГУ Ольга Диева – кстати, автор идеи конкурса – признается, что поначалу не верила, что он действительно станет площадкой международного масштаба. Не ожидала она и ажиотажа, который вызовет мероприятие среди студентов и школьников со всех уголков мира.

- Раньше молодые дизайнеры заявляли о себе на региональном конкурсе «Кутюрье года». С нынешнего года на смену ему пришел «Сарафан». Я решила посвятить его Татьяне Васильевне Козловой – заслуженному деятелю науки России, лауреату национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено», обладателю «Хрустальной пальмы», заведующей кафедрой художественного проектирования костюма МГУДТ. Татьяна Васильевна согласилась стать председателем нашего конкурса. Я очень надеюсь, что «Сарафан» станет ежегодным событием нашего города, - рассказывает Ольга Николаевна.

По мнению Татьяны Васильевны, такие конкурсы - хорошая школа молодого бойца для начинающего модельера. Здесь он получает путевку не только на российские, но и даже на мировые подиумы. Только важно не забывать, что мы живем в России, и коллекции должны сохранять самобытность и наши традиции.

На подиуме было представлено 63 коллекции в разных стилях: от высокой моды до авангардных костюмов. Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, приветствуя собравшихся, сказал: «На этот замечательный конкурс я пришел как зритель. Быть может, именно он выпустит будущих Юдашкиных и Зайцевых!»

Для жюри определить победителей оказалось крайне нелегко. И, тем не менее, они вынесли свой модный приговор. Обладательницей Гран-При стала москвичка Анна Королева с коллекцией «Отзвуки прошлого». В номинации «Светский раут» (категория «Прима») первое место у автора коллекции «Демон с душой ангела» Дениса Плешешникова (Москва, МГУДТ). А в категории «Юниор» первые места разделили курянки Елизавета Кобцева и Наталья Звонова с коллекцией «Красота по-русски». В номинации «Театр» (категория «Прима») лучшей стала студентка ЮЗГУ Алла Растягаева и ее «Стимпанк». А в «Casual» (категория «Прима») – первое место у москвичек Марии Мальцевой и Галины Перепелицы с коллекцией «Мужской разговор». В «Эксперименте» (категория «Прима») лучшими стали Виктория Ефремова из МГУДТ (Москва) и ее «Сознание Севера» и супруги Александр и Алина Хмелевские и их «Шоколадный коктейль» (Москва). В «Этносе» (категория «Прима») первое место поделили студентки курского политехнического колледжа Ольга Дубогрызова и Оксана Наумова с коллекцией «В зеркале времени».

Подробнее читайте в газете «ИмПульс».

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ

фото Богдан Роик