В Юго-Западном государственном университете 17 апреля состоялась VII Общеуниверситетская ярмарка вакансий «Создай карьеру XXI века». В ней приняли участие представители более тридцати компаний из Курска, Белгорода, Орла, Железногорска среди которых ЗАО «Сбербанк», ООО «Курскхимволокно», ОАО «Прибор», ОАО «Михайловский ГОК», ЗАО «Курский электроаппаратный завод», ЗАО «Корпорация ГРИНН», ЗАО «Курскхлеб» и другие.

В актовом зале ЮЗГУ практически не было свободных мест: на ярмарку вакансий пришли не только пятикурсники, но и студенты третьего, четвертого курса. Интересовали их как возможность трудоустройства, так и прохождение практики на крупных предприятиях города.

На торжественной части представители компаний кратко рассказали о деятельности организаций и показали презентации своих предприятий. После в фойе актового зала и в читальном зале библиотеки ЮЗГУ состоялась стендовая сессия, где все желающие могли задать вопросы представителям предприятий, оставить резюме, заполнить анкету и просто пообщаться с потенциальными работодателями.

Компания «ЭФКО» - относительно молодая, ей 20 лет. Но за это время она стала лидером масложировой отрасли России и СНГ. «ЭФКО» стремительно развивается, расширяется. Поэтому сегодня в ней много свободных вакансий: инженер-химик по разработке инновационных продуктов, инженер-химик по разработке косметических продуктов, инженер-электрик, мастера цехов, менеджеры строительства. Компания ищет активных, целеустремленных, творческих специалистов, которые способны решить сложные и интересные задачи.

В гостиничном комплексе «Соловьиная роща» сегодня открыты вакансии администратора, официанта, помощника администратора, юриста. Александр Самсонов, генеральный директор комплекса, - выпускник ЮЗГУ. Он много лет сотрудничает с университетом и набирает студентов для прохождения летней практики.

Татьяна Маслова, менеджер по персоналу ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ ВТИ-СЕРВИС» рассказала о деятельности организации:

- Фирма занимается установкой и обслуживанием торгового и компьютерного оборудования. Имеются вакансии IT-специалиста и программиста 1С. В предприятии работают как выпускники ЮЗГУ, так и студенты. Нам не важно, когда вы закончите вуз, нам важно, какой вы специалист. Ключевые навыки для наших сотрудников – программирование, умение быстро реагировать на проблему и исправлять ее.

«Михайловский ГОК» - второй по величине комплекс по добыче и обогащению железной руды в России. Предприятие градообразующее, текучка кадров там маленькая. Сегодня имеются вакансии экономиста, программиста, инженера по автоматизации производственных процессов, инженера-строителя, специалиста по тепло-, газоснабжению.

- Мы набираем выпускников вузов. Как правило, они работают до пенсии, - рассказывает Наталья Шахова, специалист по подготовке кадров. – Наш комплекс находится в Железногорске, поэтому если специалист переезжает из другого города, то предприятие выделяет жилье или оплачивает проживание в съемной квартире.

Ярмарка вакансий «Создай карьеру XXI века» - реальный шанс студентов и выпускников ЮЗГУ найти работу. Многие воспользовались этой возможностью и оставили свое резюме потенциальным работодателям. Это значит, что ярмарка вакансий прошла успешно.

Подробная информация в газете «ИмПульс».

Анастасия Аникеенко, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети