Курск посетил член-корреспондент РАН, директор Института Латинской Америки Российской академии наук, профессор, доктор экономических наук Владимир Давыдов. В ЮЗГУ он прочел студентам факультета государственного управления и международных отношений курс лекций об изменениях в мировой политике и экономике, о новом содержании международной безопасности.

В нашем городе столичный гость не впервые. С ЮЗГУ у него сложились дружеские связи. Владимир Михайлович хорошо знаком с ректором Сергеем Емельяновым. Побывал на Всероссийском фестивале науки (площадкой был выбран наш вуз), частенько приезжает читать лекции нашим студентам. Академические институты, занимающиеся изучением крупных регионов мира, в советское время традиционно создавались под влиянием серьезных событий на международной арене, которые затрагивали интересы СССР. Институт Латинской Америки (ИЛА РАН) — не исключение. Ему уже полвека.

- Сегодня мы обеспечиваем общество и государство знаниями об экономике, науке, культуре, общественной жизни стран Латинской Америки, Карибских островов и Пиренейского полуострова. Наши ученые дают и конкретные «рецепты» построения отношений с более чем тремя десятками государств этого региона, влияние которых на мировую политику в последние годы усиливается. Говоря о современной политике России в отношении стран Латинской Америки, вызывает гордость уровень российской дипломатии. Отношения России со странами Латинской Америки крепнут с каждым годом, - говорит Владимир Михайлович, - сегодня наш институт востребован даже больше, чем в советское время. Мы представлены во многих структурах Министерства иностранных дел, консультируем Совет безопасности, верхнюю и нижнюю палаты парламента, помогаем администрации президента, когда речь идет о переговорах высокого уровня. При этом являемся еще и экспертным центром не только по Латинской Америке и Карибам, но и по иберийским странам - испано- и португалоязычным государствам Европы. Результаты своих исследований мы стараемся максимально оперативно доводить до адресатов. В последние годы институт стал практиковать выпуск предварительных разработок в «Аналитических тетрадях ИЛА РАН» и серии «Саммит», состоящей из сборников, в которых ставится «диагноз» современному состоянию экономики, общества, государственных учреждений конкретной страны. Мы не только ведем исследования, занимаемся консультативной и экспертной деятельностью, но и непосредственно участвуем в выстраивании международных связей, помогает строить прогнозы.

По сценарию технологического развития Россия не отстает от глобальных международных трендов. Быстрыми темпами у нас развиваются высокоскоростные технологии связи и доступ к Интернету, растет предложение и потребление современных информационных и цифровых услуг, увеличивается спрос на качественный разнообразный информационный, образовательный и развлекательный контент - один из показателей «цифровой образованности» населения.

Владимир Давыдов отметил, что среди студентов ЮЗГУ немало способных, которых обязательно надо привлекать к сотрудничеству.

-В прошлом году мы уже провели такой эксперимент, и он завершился весьма удачно. В нынешнем обязательно примем на стажировку в наш институт еще несколько человек. И я полагаю, теперь это станет хорошей традицией, - пообещал Владимир Михайлович.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ

Студентов ЮЗГУ пригласили на стажировку в РАН  _006.JPG