Ученые ЮЗГУ и СумГУ обсудили насущные историко-правовые проблемы

18 апреля в Юго-Западном государственном университете состоялась международная научно-практическая интернет-конференция «Личность, общество, государство: проблемы прошлого и настоящего». Мероприятие проходило в режиме онлайн совместно с Сумским государственным университетом.

По словам заведующего кафедрой истории государства и права ЮЗГУ Василия Пашина, университеты давно и плотно сотрудничают. «С учеными кафедры отечественной истории СумГУ мы регулярно обмениваемся сборниками научных статей, которые издаем, проводим не только онлайн-конфереции, но и приглашаем украинских коллег в Курск», - рассказывает Василий Петрович.

Открыли конференцию доклады профессоров ЮЗГУ Василия Пашина, Екатерины Харченко, доцента Варвары Богдан и доцентов СумГУ Валерия Власенко и Виктора Звагельского.

Пленарное и секционные заседания были посвящены вопросам исторического и современного опыта социально-экономических взаимоотношений Украины и Российской Федерации; взаимовлияния культуры и образования Украины и РФ; политических элит и персоналий в национально-государственнических отношениях; государственно-правового опыта национального развития; партий и общественных организаций.

«Мой доклад был посвящен историческим вопросам государства, например, взяточничеству, вандализму над памятниками культуры. Эти проблемы есть у нас, и особо остро сейчас они встают на Украине. Наши коллеги из СумГУ согласились со мной, что эти проблемы – верх падения нравственности», - делится Василий Пашин.

Интересный доклад подготовила декан экономического факультета, профессор Екатерина Харченко: он был посвящен вопросам, с которыми столкнулась Курская область после вхождения России в ВТО. Сейчас Украина готовится к вступлению в эту международную организацию, поэтому сумских коллег заинтересовал исторический опыт Курской земли.

По итогам научного мероприятия участники получили сертификаты в электронном виде. Как рассказал Василий Петрович, совместно к публикации готовится сборник конференции, в который войдет около 30 научных статей.

Ксения ЛИЕТТА, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: