В ЮЗГУ обсудили проблемы применения Уголовно-процессуального кодекса

25 апреля в Научной библиотеке университета состоялась II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: достижения и проблемы применения», которую организовала кафедра уголовного процесса и криминалистики ЮЗГУ.

В ходе работы конференции обсуждались актуальные вопросы уголовно-процессуального права, криминалистики, судебной экспертизы, а также юридической психологии. В ней приняли участие сотрудники кафедры уголовного процесса и криминалистики, декан юридического факультета Светлана Шевелева, помощник ректора Евгений Зубарев, приглашенные гости: Константин Трусов – старший инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета России по Курской области, подполковник юстиции; Оксана Лаврусь – заместитель начальника отдела – начальник отделения ЭКЦ УМВД России по Курской области, подполковник полиции; АлексейТрубецкой– прокурор по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Курской области, младший советник юстиции; Диана Рюмшина – адвокат Сеймской коллегии адвокатов г. Курска;Марина Ольховикова – дознаватель ОМО ООД УМВД России по Курской области, майор полиции; Наталья Завалишина – старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска УМВД России по Курской области, майор полиции; Олеся Цукановастарший следователь следственного отделения Курского ЛО МВД России на транспорте, майор юстиции.

С приветственным словом к приглашенным гостям и студентам обратилась Татьяна Рябинина - заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики. Она отметила необходимость развития тесного взаимодействия практических работников с вузами для обеспечения эффективной подготовки молодых специалистов.

Декан юридического факультета – Светлана Шевелева в своем приветственном слове поблагодарила кафедру уголовного процесса и криминалистики за высокую организацию мероприятия и отметила важность присутствия практических работников, так как это полезно и необходимо в первую очередь для студентов – будущих юристов.

Помощник ректора Евгений Зубарев дал совет студентам - сказав, что будущие правоприменители при применении уголовно-процессуального закона в своей профессиональной деятельности должны обязательно учитывать изменения уголовно-процессуального законодательства.

С докладом на тему: «Эффективность ходатайств стороны защиты в уголовном процессе» выступила адвокат Сеймской коллегии адвокатов г. Курска, аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮЗГУ Диана Рюмшина. В своем выступлении Диана Рамутисовна акцентировала внимание на недостаточность процессуальной регламентации деятельности адвоката, а также на недостатки, возникающие в практической деятельности по взаимодействию с органами предварительного расследования. Данный доклад вызвал большой интерес не только у студентов, но и у практических работников.

Также о важности обсуждения проблем возникающих в правоприменительной деятельности говорили Константин Трусов, Алексей Трубецкой.

Далее были заслушаны выступления гостей, приехавших на конференцию из Воронежа и Самары. Так, студентка 3 курса Центрального филиала Российской Академии Правосудия – Анна Кащенко обозначила основные теоретические и практические проблемы рассмотрения уголовных дел в апелляционной инстанции. Доклад Любови Шестаковой и Евгения Шантурова (г. Самара), посвященный роли 3D моделирования при расследовании уголовных дел, сопровождался презентацией с элементами трехмерной анимации.

Дальнейшая работа конференции проходила в двух секциях:

1. Уголовный процесс.

2. Криминалистика, судебная экспертиза, юридическая психология.

В работе секции «Уголовный процесс» приняли участие студенты 2 – 4 курсов юридического факультета ЮЗГУ, а также магистранты кафедры уголовного процесса и криминалистики. В своих докладах студентами были подняты различные проблемы, возникающие не только в теории, но и на практике применения процессуального законодательства: вопрос отмены Кодекса профессиональной этики сотрудников ОВД, практики применения норм о досудебном соглашении о сотрудничестве, вопрос регламентации адвокатского расследования, проблема внедрения ювенальной юстиции в России. Не менее интересные доклады прозвучали и в секции «Криминалистика». Так, студентами обсуждались вопросы применения полиграфа, идентификации личности, тактические проблемы расследования различных видов преступлений, механизмы маскировки преступников и другие.

Материал подготовлен кафедрой уголовного процесса и криминалистики

Фото Богдан Роик

Логин: