20-21 июня в Курской области проходил III Среднерусский экономический форум, собравший более 1000 делегатов – представителей государственного аппарата, инвесторов, регионального бизнеса, науки. Основную тему форума организаторы связали с вопросами развития человеческого капитала как главного фактора формирования инновационной экономики Центральной России и страны в целом.

Необходимость привлечения внимания к вопросам развития кадровых ресурсов – острое требование времени. В условиях рыночной экономики основной производительной силой является человеческий капитал, а его развитие, как обозначили на форуме, должно стать центральной миссией бизнеса и власти.

На открытии форума врио губернатора Курской области Александр Михайлов сказал, что в регионе существует нехватка инженерных кадров. Большую роль в их подготовке для промышленности области, как отметил Александр Михайлов, играет Юго-Западный государственный университет, который имеет 121 договор о сотрудничестве с региональными предприятиями, принимающими на работу выпускников вуза. Все чаще в Администрации области вспоминают те времена, когда предприятия давали больше целевых направлений, а после окончания вуза специалисты гарантированно получали работу и жилье. Сейчас кому-то распределение после вуза может показаться недемократичным действием со стороны вуза или структур федеральной власти. Александр Николаевич уверен, что именно бизнесу и власти нужно работать над вопросом трудоустройства выпускников, оказывать им поддержку, инвестировать образование, а федеральные структуры должны помочь грамотно оформить этот процесс в законодательстве.

На открытии прозвучал тезис, что в будущем начнется борьба не за природные ресурсы, а за людей, способных разрабатывать инновационные технологии. Задача участников форума понять, какие условия необходимо создать, чтобы воспитать квалифицированные кадры и снизить интеллектуальную эмиграцию.

На пленарном заседании в формате дискуссии на тему «Развитие человеческого капитала – миссия бизнеса и власти» о роли образования в процессе формирования человеческого капитала говорил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. Оттолкнувшись от понятия «бюджет», он пояснил, что Курская область по кадровому потенциалу очень стабильный регион. «Для доходной составляющей бюджета кадры готовит ЮЗГУ и СХА им. проф. И. И. Иванова, для расходной - КГУ и КГМУ. Для того, чтобы выполнить приказ Президента Российской Федерации и повысить заработную плату учителям и медработникам, нам необходимо увеличивать доходную часть бюджета региона, а для этого, соответственно, важно стабильно инвестировать вузы, которые готовят кадры, позволяющие области зарабатывать». Сергей Геннадьевич отметил, что Курская область является инициатором многих социальных проектов. «Университеты пожилого человека у нас получили самое массовое распространение в стране. Когда-то наш вуз учил 500 человек, в этом году мы выпустили 150. Такие проекты тоже очень важны: видели бы вы, как блестят глаза у людей, научившихся пользоваться порталом госуслуг, скайпом и оплачивать счета через интернет. Образование через всю жизнь начинается с детского сада и продолжается уже на пенсии в Университете пожилого человека», - дополнил ректор ЮЗГУ.

В Спортивно-концертном комплексе, где проходил первый день форума, работала выставка «Социальный бизнес», на которой проекты ЮЗГУ заинтересовали гостей и инвесторов. Это разработки в области робототехники, энергосбережения и энергоэффективности, космической деятельности, новых материалов, IT-технологий. 15 проектов были поданы на Всероссийский конкурс в рамках «Среднерусского экономического форума», из них 5 вышли в финал. «Это проект «Контроль -1», обеспечивающий пожаробезопасность на предприятиях или любых других промышленных объектах, робот-сапер, робот-рыба и разработки в области новых материалов и технологий упрочнения», - рассказал пресс-службе заместитель директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев. Также ЮЗГУ представил проект, направленный на решение серьезной российской проблемы - улучшение качества автомобильных дорог. Идея заключается в том, что на дорожную поверхность укладывается инновационное покрытие с добавлением световозвращающих частиц. Оно предназначено для дорог без бордюров, а это сможет значительно повысить безопасность пешеходов и водителей. На форум прибыли представители многих стран и инвесторов, работающих в области высокотехнологичного бизнеса. Их заинтересовали разработки ЮЗГУ – это даст возможность нашим проектам выйти на мировой уровень.

21 июня форум продолжил свою работу в рамках XIV Курской Коренской ярмарки. Экспозицию ЮЗГУ посетил врио губернатора Курской области Александр Михайлов, который похвалил деятельность молодых ученых вуза и отметил важную роль успешного сотрудничества университета с зарубежными странами в сфере науки и образования для области в целом.

Юлия Залевская, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Богдан Роик