Высокие космические технологии в ЮЗГУ

космосВ день празднования юбилея ЮЗГУ торжественно открыт «Региональный инновационно-образовательный центр космических услуг». Директором его является ректор вуза Сергей Емельянов. Он же – главный конструктор всех разработок, которые сделаны на базе центра.

ВРИО губернатора Курской области Александр Михайлов, который прибыл на открытие, на пороге уже ждали журналисты.

- Хочется выразить слова благодарности ректору Сергею Емельянову за многоплановое сотрудничество, результаты которого заметны не только в нашем регионе, но и в масштабах страны в целом, – отметил Александр Николаевич. - Мне приятно, что сегодня именно мне предоставили возможность открыть новый космический центр. Надеюсь, что работа эта окажется плодотворной и будет приносить пользу не только вузу, но и области в целом. Ваши разработки и техническая база пророчат уверенный старт в космическую индустрию. Успехов вам!

Сергей Геннадьевич обратил внимание гостей на то, что «это - новый серьезный проект. Мы имеем уникальную возможность получать мониторинговую запись с трех спутников дистанционного зондирования Земли. Роскосмос установил для нас специальный комплекс, который позволяет принимать спутниковую информацию, перерабатывать ее и доводить до потребителей – в первую очередь, Курского региона. Один такой комплекс находится в академии Можайского» (Санкт-Петербург), а теперь вот есть и у нас.

Совместно с ВРИО губернатора Александром Михайловым и ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым ленту перерезали советник Руководителя Роскосмоса Валерий Заичко и генеральный директор ОАО «НПК «РЕКОРД» Вячеслав Безбородов.

На презентации Регионального инновационно-образовательного центра космических услуг присутствовали: глава города Курска Ольга Германова; руководитель летно-космического центра РКК «Энергия», летчик-космонавт, Герой России Александр Калери; директор НИИ многопроцессорных вычислительных систем имени академика А.В. Каляева Южного федерального университета Игорь Каляев; главный инженер ОАО «Научно-исследовательский институт точных приборов» Владимир Ромашкин, главный специалист РКК «Энергия»-президент фонда К.Э Циолковского Сергей Самбуров; заместитель директора по информационным технологиям НИИ КС имени А.А. Максимова Александр Королев; заместитель директора программ НИИ КС имени А.А, Максимова Геннадий Коровин, а также прибывшие на празднование юбилея послы зарубежных стран.

Юго-Западный государственный университет в течение пяти лет является уполномоченной организацией Роскосмоса в Курской области. Прежде всего, это сотрудничество относится к комплексному использованию результатов космической деятельности с целью продвижения в социально-экономической сфере, для решения реальных практических задач.

- Например, мы можем через спутник контролировать сельскохозяйственные посевы, а это значительно снизит затраты из регионального бюджета, - рассказывает заместитель директора центра, проректор ЮЗГУ по перспективным исследованиям Олег Атакищев. – В состав этого центра входит несколько структурных подразделений. Обработкой информации, получаемой центром космических услуг, будет заниматься Центр комплексного использования результатов космической деятельности, который возглавляет Александр Потапенко. Валериан Пиккиев – руководитель Центра космической связи, который отвечает за прием информации со спутников дистанционного зондирования Земли, занимается разработкой молодежных космических проектов, решает вопросы связи с МКС. Центр дистанционного космического образования готовит специалистов для космических исследований. Этот центр возглавляет Вадим Серебровский. ЮЗГУ – лидер в области создания дистанционных образовательных космических программ: мы разработали специальную программную оболочку дистанционного космического образования, которая в настоящее время внедряется в космических вузах России.

Еще одно направление деятельности центра космических услуг – разработка малых космических аппаратов, замечает Олег Игоревич. – Мы гордимся тем, что проекты по этому направлению от РКК «Энергия» курируют присутствующие на юбилее летчик-космонавт, Герой России Александр Калери и правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров. На данный момент ЮЗГУ заканчивает третий серьезный проект в рамках программы «Радиоскаф» – на борту МКС находится наноспутник «Часки-1», созданный совместно с перуанскими студентами. Запуск спутника, приуроченный к юбилею университета, запланирован в августе этого года при выходе космонавтов РФ в открытый космос. В процессе создания спутников осуществляется полномасштабная практическая подготовка студентов российских и зарубежных вузов для работы в космической отрасли России и дружественных зарубежных стран. Кроме того, Центр подписал договоры с Белоруссией (БГУ), Республикой Перу, Королевством Иордания, Республикой Эквадором об обучении специалистов, разработке малых космических аппаратов, об обмене технологиями комплексного использования результатов космической деятельности, о разработке микрооборудования и микроспутников.

В состав Регионально-образовательного центра космических услуг вошел и Центр коммерциализации и международных связей. Возглавил его Сергей Фролов.

После торжественной церемонии присутствующие на открытии обсудили возможность тиражирования под эгидой Роскосмоса и его уполномоченной организации ОАО «НПК «Рекод» подобных услуг на мировой международной арене. Актуально предложение о создании российско-перуанского, российско-белорусского, российско-иорданского центров космических услуг. ЮЗГУ для решения этих задач максимально использует контакты с зарубежными партнерами, что вскоре, несомненно, принесет плоды в коммерческой, стратегической, информационной, образовательной сферах, а также активизирует обмен опытом и продвижение космических научных и образовательных российских технологий.

Екатерина Петрякова, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: