Сообщение для СМИ о взаимодействии МИД России с Юго-Западным государственным университетом появилось на официальном сайте Министерства.

29 мая Юго-Западный государственный университет (ЮЗГУ) отметил 50-летие со дня основания. За полвека этот Университет утвердился в качестве крупного учебного и научно-исследовательского центра, снискал заслуженный авторитет в России и за ее пределами.

По случаю юбилея Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров направил ректору ЮЗГУ С.Г.Емельянову поздравительное послание, в котором приветствовал целенаправленные усилия Университета по углублению взаимодействия с партнерами в передовых, инновационных сферах, включая космические технологии. В документе подчеркивается, что последовательное расширение международных связей ЮЗГУ вносит полезный вклад в наращивание гуманитарного измерения сотрудничества России с зарубежными государствами, способствует укреплению престижа отечественного образования и науки в мире.

Университет поддерживает связи с партнерами из более чем 30 государств мира. Наиболее активное развитие они получили со странами Латинской Америки. Так, например, в сотрудничестве российских преподавателей и студентов Национального инженерного университета Перу был подготовлен к запуску перуанский исследовательский спутник «Часки-1», который уже находится на борту МКС.

ЮЗГУ тесно взаимодействует с МИД России, является членом Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки. В нем действует «Центр инновационного и научно-технического сотрудничества с ибероамериканскими странами», создан факультет международных отношений, студенты которого начали проходить практику в Министерстве.

В ходе праздничных мероприятий в Курске ректор ЮЗГУ С.Г.Емельянов и директор упомянутого Центра Университета Н.С.Фролов были награждены нагрудными знаками МИД России «За взаимодействие».

Сотрудничество между МИД России и ЮЗГУ - наглядный пример эффективного продвижения отечественной науки и современных технологий за рубежом, тесного взаимодействия в подготовке высококвалифицированных иностранных студентов.

Адрес Счетчики Соцсети
Ссылки внизу страницы