Июль 2014 года

11 июля в Региональном инновационно-образовательном центре космических услуг ЮЗГУ, созданном при участии врио губернатора Курской области Александра Михайлова, подписано соглашение о сотрудничестве между Комитетом архитектуры и градостроительства Курской области и Юго-Западным государственным университетом.

С 2007 года в Курской области ведется территориальное планирование, которое определяет прогноз и развитие области. Схема территориального планирования Курской области уже сделана, муниципальный уровень находится в разработке. Благодаря сотрудничеству, стало возможным использовать новейшие космические технологии, внедряемые в ЮЗГУ, для выполнения трехмерного моделирования и комплексного анализа территории, геометрического моделирования градостроительных объектов. Стороны намерены проводить совместные научные исследования по созданию и ведению геоинформационных систем и методических разработок в области градостроительной политики и строительства. Работа будет основана на комплексном использовании результатов космической деятельности, трехмерного моделирования и архитектурной визуализации.

Председатель комитета строительства и архитектуры Курской области Роман Филатов отметил: «Мы нашли точки соприкосновения с университетом и должны реализовать Схема территориального планирования Курской области, чтобы она не превратилась в бумажку и не осталась лежать. Совместная работа необходима будет в дальнейшем при внесении изменений в планировании 28 регионов области. Использование космических технологий позволит нам сохранить время, сократить расходы, сделать более точными прогнозы и  планирование».

И.о. ректора ЮЗГУ, проректор по развитию имущественного комплекса
Владимир Бредихин при подписании соглашения сказал: «Приятно осознавать, что наука и практика идут рука об руку. Надеюсь, вместе мы сможем воплотить девиз, что город создан для человека, а не наоборот. Желаю нам поскорее добиться результатов в этой конкретной работе».

Логин:
Пароль: