Валериан Пиккиев: «Маленький спутник – большие перспективы»

- Это знаменательное событие и для Российской Федерации, и для Курской области, и для Юго-Западного государственного университета, а также для Перу, - такими словами открыл 26 августа в ЮЗГУ пресс-конференцию, посвящённую запуску наноспутника «Часки-1» в открытый космос, ректор Сергей Емельянов. Он рассказал, каким волнительным было ожидание, как проходил процесс запуска и какое бурное ликование охватило всех в Центре управления полётами, когда всё удалось.

Пятилетний труд Валериан Пиккиев, руководитель научно-образовательного центра космических исследований оценил так: «Такой итог работы очень волнительный и трепетный, как будто собственного ребенка запускаем».

Около 30 студентов нашего вуза принимало участие в разработках на разных этапах этого проекта. По словам Антона Луценко, много времени отлаживали и проверяли функционирование спутника. 18 августа, когда в ЦУПе делегация вуза наблюдала запуск с мониторов, молодые учёные смотрели трансляцию в университете. «Приятно ощущать себя пирчастной к такому важному событию», - поделилась с журналистами Мария Борзенкова.

Подводя итог проделанной работе, Валериан Алексеевич отметил: «Сейчас большие спутники уже не понадобятся. Маленький спутник – большие перспективы». В планах – создание нанодвигателей, способных поддерживать космические аппараты на нужной высоте, а также пушки для автоматического запуска спутников.

Сотрудничество с Перу не заканчивается: в разработке наноспутник, способный принимать радиочастотные излучения земной коры. По мнению перуанцев, благодаря исследованию низкочастотного спектра радиоволн станет возможным прогнозирование землетрясений, которые являются проблемой для Южной Америки. Учёные ЮЗГУ изучают неравномерность плотности заряженных и нейтральных частиц. К этому проекту присоединился и Белорусский государственный университет, в котором прошел конкурс студенческих работ и спланированы новые эксперименты в космической области.

Подробнее о запуске «Часки-1» читайте в свежем выпуске общеуниверситетской газеты «ИмПульс».

Пресс-служба ЮЗГУ

Логин: