18 августа в открытый космос был запущен наноспутник, созданный совместными силами «Регионального инновационно-образовательного центра космических услуг» и проектной мастерской Юго-Западного государственного университета, а также Национального инженерного университета республики Перу и РКК «ЭНЕРГИЯ» им. С.П. Королева.

Наноспутник «ЧАСКИ-1» предназначен для испытания и отработки базовой платформы и основных электронных модулей аппаратов нанокласса. С его помощью можно проводить мониторинг земной поверхности в оптическом и ИК диапазонах. Возможности наноспутника соответствуют задачам проектной мастерской ЮЗГУ, которая трудится над созданием и применением программно-аппаратных комплексов приема и обработки космической мониторинговой информации.

Спутник содержит послания внеземным цивилизациям на нескольких языках, детские рисунки. В Перу уже были приняты данные. Любой владеющий необходимой техникой может также получить сигнал с «ЧАСКИ-1». За запуском спутника в прямом эфире из Центра управления полетами наблюдали представители Роскосмоса, МИД РФ и делегация ЮЗГУ во главе с ректором Сергеем Емельяновым.

Запуск наноспутника - проект, который демонстрирует высокий уровень развития космических исследований в Юго-Западном университете, а также успешное международное сотрудничество. С чем и поздравил Сергея Геннадьевича ВРИО губернатора Курской области Александр Михайлов, который, как известно, принимал участие в открытии «Регионального инновационно-образовательного центра космических услуг» на праздновании юбилея ЮЗГУ.

Пресс-служба ЮЗГУ

Спутник