С 9 по 19 сентября на базе Юго-Западного государственного университета проходил уникальный семинар «Компьютерное моделирование в машиностроении», посвященный 50-летию вуза. В нем приняли участие студенты первого курса направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

На протяжении двух лет на базе ЮЗГУ при кафедре «Машиностроительные технологии и оборудование» проходят олимпиада по компьютерной графике и конкурс трехмерных моделей в машиностроении. Их результаты показали, что необходимо уделять больше внимания изучению программ 3D-моделирования, которое является главным инструментом инженеров-конструкторов.

Сергей Чевычелов, доцент кафедры, рассказал о задачах, которые ставились при организации мероприятия:

- Выбрали формат семинара – четыре занятия в разные дни, чтобы у слушателей было время подготовиться и выполнить контрольные домашние задания. В качестве базового программного обеспечения использовали «Компас 3D» - программу отечественного производителя, которая распространена в нашем регионе. Она дает необходимые базовые знания, которые потом можно применять при изучении дисциплин начертательной геометрии: посредством 3D-моделирования научиться с легкостью работать в 2D-плоскости. Главное – не заставлять студентов зубрить, а на практике продемонстрировать собственные навыки и поделиться опытом.

Кураторами проекта стали не преподаватели, а студенты старших курсов, призеры конкурсов по разработке 3D-моделей. Один из них, Иван Овсянников, поделился впечатлениями:

- Изучение компьютерного моделирования началось только на втором курсе и проходило в сжатые сроки. Это не дает возможности полноценно познакомиться с программами, в которых предстоит работать. Мне в большей степени приходилось изучать основные принципы работы самостоятельно. Наверное, именно поэтому, услышав о предстоящем семинаре, я решил принять в нем участие. Хотел помочь первокурсникам, поделиться опытом. Возникало много трудностей и ошибок, но мы, кураторы, старались вовремя их исправить и объяснить. Считаю, что такой проект заслуживает внимания и принесёт отличные результаты.

Сейчас Иван - студент четвёртого курса. Он принимает активное участие в конкурсах по компьютерному моделированию. Недавно его проект «Мотоцикл ИЖ Юпитер-4» занял первое место в номинации «Приз Интернет-симпатий» в конкурсе «Придай форму будущему - 2014». С чем мы его поздравляем!

Александр Платонов, участник семинара, отметил, что рад тому, что у студентов есть возможность заранее подготовиться к предстоящим сложным дисциплинам.

Ближайшим этапом семинара станем предстоящий «Фестиваль наук» в ЮЗГУ, который пройдёт 3-5 октября. Участникам предстоит создать небольшую модель, которую впоследствии выпустят с помощью СЧПУ. В конце семинара студенты примут участие в конкурсе проектов компьютерного моделирования, который пройдет весной следующего года.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

студенты

мотоцикл

Примечание: на фотографии проект студента МТФ Ивана Овсянникова «Мотоцикл ИЖ Юпитер-4»