Что такое предпринимательство? Какие преимущества у ИП? Как открыть своё дело? Ответы на эти и не только вопросы могли получить студенты ЮЗГУ благодаря Центру трудоустройства выпускников вуза на конгрессе «Ты — предприниматель», проводившемся 18 сентября в университете.

Организаторами программы являются Федеральное агентство по делам молодёжи и Министерство экономического развития РФ. В Курске проект курирует региональный Комитет по делам молодёжи и туризму.

Федеральная программа «Ты – предприниматель», цель которой – привлечение молодежи в сферу предпринимательства посредством тренингов, семинаров и встреч с экспертами, действует на территории Курской области третий год. Эксперт программы, директор кадрового центра «Личность и карьера» Александр Воробьёв рассказал старшекурсникам об актуальности и преимуществе занятия предпринимательской деятельностью.

Для желающих изучить основы бизнеса организован обучающий курс «Стань предпринимателем – открой своё дело» в МКУ «Курский городской бизнес-инкубатор «Перспектива». За три недели слушатели курса получат знания, которые, по словам, Александра Николаевича, «ломают стереотипы обыденности»: как составить бизнес-план, разработать фирменный стиль компании, анализировать рынок и ожидания клиентов. По данной программе уже обучилось около 600 человек, дано начало 82 старт-апам. Среди молодых предпринимателей Курска – и три выпускника Юго-Западного государственного университета.

После презентации заинтересовавшиеся могли пообщаться с Александром Николаевичем лично. И таких ребят, кстати, было немало.

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Богдан Роик