15-17 сентября в г. Красноармейск (Московская обл.) состоялась военно-промышленная конференция «Перспективы развития роботизированных комплексов и комплексов с беспилотными летательными аппаратами». Её организатором выступила Военно-промышленная комиссия при Правительстве Российской Федерации при поддержке Минобороны России, ФСБ России, МВД России, МЧС России, Минпромторга России, Минкомсвязи России, Минобрнауки России, Госкорпорации "Росатом", Государственной корпорации "Ростех", ФАНО России, Фонда перспективных исследований.

Среди участников были ведущие предприятия оборонной промышленности России, а также ряд вузов страны: МГУ им. Ломоносова, СПбПУ, СПГМТУ, ЮФУ и ЮЗГУ. Наш университет представляли завкафедрой теоретической механики и мехатроники, д.т.н., профессор Сергей Яцун, к.т.н., доцент Пётр Безмен и аспирант Григорий Климов.

Обсуждаемыми вопросами стали проблемы, задачи, стратегии и механизмы развития военной и специальной робототехники. В ходе работы конференции были представлены экспозиции, демонстрирующие робототехнические системы. Юго-Западный госуниверситет привёз ряд разработок мобильных систем для мониторинга окружающей среды. В их числе был и мобильный колёсный робот «X6WD», который при размере 780 мм х 305 мм х 340 мм способен развивать достаточно высокую скорость – 14 км/ч.

17 сентября состоялся практический показ возможностей представленных образцов робототехники, который посетили премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин. По итогам конференции были приняты документы, определяющие основные требования и приоритетные направления развития роботизированных комплексов. В список проектов по созданию образцов новой техники внесены и разработки ЮЗГУ.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети