Теперь у них есть шанс развивать уникальные проекты не только на бумаге, а также получить немалую финансовую поддержку на их воплощение в жизнь.

В конференц-зале ЮЗГУ 26 сентября прошел обучающий семинар Региональной школы молодых инноваторов. Здесь молодым ученым рассказали, как подготовить и защитить собственный проект, чтобы получить грант, а также поведали о Всероссийских программах финансирования,развития и поддержки инновационных проектов.

Отметим, что ЮЗГУ одним из первых в Курской области создал клуб молодых инноваторов. В недавнем конкурсе «УМНИК» участвовали более 50 студентов и молодых ученых вуза. ЮЗГУ - лидер по количеству победителей конкурса, которых уже 10, и сумме полученных грантов, которая составляет 4 миллиона рублей. И это еще не предел! Каждый будущий победитель конкурса программы «УМНИК» сможет получить до 400 тысяч рублей на финансирование своего проекта, тем самым обеспечив его дальнейшее развитие и внедрение.

Ноу-хау молодых ученых вуза действительно заслуживают внимания: бытовой дозиметр ионизирующих излучений, реализующий новый способ накопления и индикации мощности поглощенной дозы; расходометрический комплекс для поверки расходомеров-счетчиков газа; производство высокодисперсных порошков токопроводящих материалов; интерактивные научные демонстрации для Курского музея занимательных наук; веб-приложение, представляющее собой удаленный рабочий стол. Интересен проект по упрочнению резцов дорожных фрез, а также многофункциональный джойстик, который непременно пригодится в строительстве и промышленности. Эти разработки выиграли в проекте «УМНИК», а значит, имеют все шансы на дальнейшее развитие в реальном секторе экономики. Тем более, что они вызвали интерес у руководства области.

- В ЮЗГУ заинтересованы в том, чтобы разработки были востребованы также и на стадии производства. У вуза – тесные партнерские отношения с предприятиями региона. Экономический эффект, достигаемый при внедрении этих разработок в производство, превышает затраты в три-четыре раза, - отметил заместитель директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Богдан Роик