Молодые умники: старт дает ЮЗГУ

На протяжении уже 3 лет в Курской области работает программа «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере. Курирует программу УМНИК в Курске Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области. За этот период более 20 молодых ученых-инноваторов курян стали победителями конкурса и получил гранты на развитие своих инновационных проектов в размере 400 тысяч рублей каждый.

Уже второй раз в этом году, 4 сентября, на базе ЮЗГУ стартовала сессия конкурса инновационных проектов программы УМНИК. На семинаре «Программа УМНИК – истории успеха молодых ученых-инноваторов», проведенном по инициативе Некоммерческого партнерства «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства» и Юго-Западного государственного университета были презентованы самые успешные инновационные проекты-победители молодых ученых 2013-2014 годов.

Организаторами семинара выступили, НП «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства», а также Международный центр трансфера технологий ЮЗГУ. Семинар проходил при поддержке Комитета по делам молодежи и туризму Курской области, Курского регионального отделения «Российский Союз молодых ученых» и Совета молодых ученых и специалистов Курской области.

В работе семинара-презентации традиционно приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые Курского государственного университета, Курского государственного медицинского университета, Юго-Западного государственного университета и Курской государственной сельскохозяйственной академии, которые занимаются разработкой собственных инновационных проектов по направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

С приветственными словами к участникам семинара-презентации обратились заместитель председателя Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Аксёнов Михаил Николаевич, а также директор некоммерческого партнерства «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства» Ильинова Ольга Владимировна. От ЮЗГУ участников поприветствовали проректор по научной работе ЮЗГУ, доктор технических наук, профессор – Киричек Андрей Викторович и директор Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ – Вулих Александр Хананович. После приветственных слов заместитель директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Борисович Журавлев рассказал о конкурсе программы УМНИК и ознакомил потенциальных участников программы с порядком проведения научно-инновационного конкурса. На вопросы потенциальных участников конкурса УМНИК ответила Ильинова Ольга Владимировна, представляющая Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Курской области, также она разъяснила требования, предъявляемые к конкурсным заявкам и озвучен график проведения отборочных мероприятий конкурса УМНИК в Курской области.

Во второй части семинара прошли выступления молодых ученых-инноваторов и команд разработчиков, победителей конкурса УМНИК весенней сессии 2014 года. Ими были презентованы инновационные проекты и истории успеха перед будущими участниками инновационного конкурса программы УМНИК:

- проект: «Разработка технологии вычисления объема тела по двум его проекциям и углу между ними», автор проекта: Крыжевич Леонид Святославович. Победитель номинации «Информационные технологии»;

- проект: «Разработка веб-системы организации работы приложений и управления облачными хранилищами «Nebula», команда проекта: Гурьянов Дмитрий Александрович, Сабуров Владислав Григорьевич, Корочанский Артур Александрович. Номинация «Информационные технологии»;

- проект: «Разработка средства для лечения инфицированных ран», автор проекта: Шевченко Николай Иванович. Победитель номинации «Медицина будущего»;

- проект: «Исследование износостойких покрытий резцов дорожных фрез» команда проекта: Жосанов Алексей Александрович, Абышев Кирилл Игоревич. Победитель номинации «Современные материалы и технологии их создания»;

- проект: «Разработка модели биологической очистки почв загрязненных тяжелыми металлами», автор проекта: Неведров Николай Петрович. Победитель номинации «Биотехнологии»;

- проект: «Микрокапсулирование пробиотиков и их использование в практике животноводства и ветеринарии», автор проекта: Зохиров Алишер Нобоварович. Победитель номинации «Биотехнологии».

Победители в своих презентациях историй успеха поделились информацией об особенностях подготовки конкурсной документации, необходимой для участия в конкурсе программы УМНИК.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере продолжает поиск талантливых молодых ученых-инноваторов. Заявки на участие в осенней сессии конкурса-программы «Умник» принимаются до октября, а региональный финал пройдет 31 октября 2014 года.

ЮЗГУ одним из первых в Курской области создал клуб молодых инноваторов. В конкурсе УМНИК участвовали более 50 студентов и молодых ученых ЮЗГУ. Сейчас ЮЗГУ - лидер по количеству победителей конкурса, которых уже 10, и сумме полученных грантов, которая составляет 4 млн. рублей, и мы, конечно, на этом не останавливаемся.

Обратиться за дополнительной информацией по участию в конкурсе УМНИК можно по телефону: 8 (4712) 70-33-77, или по адресу: г. Курск, ул. Максима Горького, д. 65, 1 этаж, НП «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства», Региональное представительство ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Курской области.

Обратиться за дополнительной информацией по участию в конкурсе УМНИК в ЮЗГУ можно по телефону: 8 (4712) 50-48-10, или по адресу: г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94, 2 этаж, аудитория г-207, Международный центр трансфера технологий ЮЗГУ

Фото Богдан Роик

Логин: