Наука и власть: новый уровень сотрудничества

В «Региональном инновационно-образовательном центре космических услуг» 5 сентября прошла презентация разработок по использованию результатов космической деятельности в интересах агропромышленного комплекса Курской области.

Комитет агропромышленного комплекса Курской области и Юго-западный государственный университет подписали соглашение о совместных научных исследованиях по созданию и ведению геоинформационных систем и методических разработок, а также решению научно-образовательных задач на основе комплексного исследования результатов космической деятельности. Внедрение методов решения задач с помощью данных дистанционного зондирования способно поднять АПК на качественно новый уровень. Такой оперативный контроль состояния окружающей среды позволит выявить динамику и дать полную картину процессам, происходящим в этом секторе.

Врио председателя комитета агропромышленного комплекса Курской области Иван Горбачев отметил:

- В этом году АПК Курской области занимает лидирующие позиции по уровню валового производства зерна и урожайности, особенно в сфере растениеводства. На сегодняшний день врио губернатора Курской области Александр Михайлов поставил перед нами задачу – в ближайшие два года получить пять миллионов тонн зерновых и сахарной свеклы, поэтому соглашение с ЮЗГУ для нас очень выгодно. Мы сможем контролировать всходы, посевы, регулировать внесение в почву удобрений, выполнять необходимые для эффективного производства расчеты. Кроме того, результаты деятельности центра космических услуг помогут нам грамотно распределить субсидии, предоставляемые государством.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов обратил внимание на то, что подписание подобного соглашения между вузом технической направленности и АПК происходит впервые.

- Наш вуз отрабатывает подписание подобных соглашений и с другими сферами, поскольку центр космических услуг способен предоставлять необходимую информацию для решения многих задач. Например, при помощи космических снимков можно вести учет сельскохозяйственных земель, что крайне выгодно для Кадастровых палат, контролировать состояние окружающей среды и следить за природными явлениями, что заинтересует МЧС. Все работы будем проводить в рамках проектной мастерской.

Особо Сергей Геннадьевич подчеркнул, что сотрудничество университета и административных структур стало возможно благодаря поддержке врио губернатора Александра Михайлова, который способствовал открытию «Регионального инновационно-образовательного центра космических услуг» при вузе в мае 2014 года.

Екатерина Петрякова, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: