23-25 сентября в г. Кито (Республика Эквадор) на территории Эквадорского технологического университета UTE состоялся III Международный латиноамериканский научно-технический форум.

Организаторами форума являются Юго-Западный государственный университет и Эквадорский технологический университет UTE при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Посольства РФ в Республике Эквадор, Российского космического агентства, РКК «Энергия», Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Калужского общественного фонда им. К.Э. Циолковского и Национального секретариата по науке и технологиям Республики Эквадор.

В ходе форума ведущими университетами и научными организациями России и стран Латинской Америки были представлены передовые научно-технические разработки в следующих направлениях:

* создание малых космических аппаратов;

* пилотируемая космонавтика;

* космическая связь;

* геоинформационные системы;

* дистанционное зондирование земли;

* информационно-телекоммуникационные технологии;

* биомедицинские технологии.

С официальными визитами форум посетили посол Российской Федерации в Республике Эквадор Ян Бурляй, а также послы всех латиноамериканских стран в Республике Эквадор. С российской стороны специальными гостями мероприятия стали Ф.Н. Юрчихин, летчик-космонавт, герой России, и С.Н. Самбуров, главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского.

«Это событие стало возможным благодаря сотрудничеству, развивающемуся в последние годы между Эквадорским технологическим университетом и Юго-Западным государственным университетом», - пояснили в посольстве РФ. Кроме того, российский посол Ян Бурляй пожелал, «чтобы в скором времени на МКС прибыл первый космонавт из Эквадора».

Ключевым событием стали проведенные впервые в истории страны сеансы связи с Международной космической станцией. Латиноамериканские ученые и студенты могли пообщаться с командиром МКС-41 Максимом Сураевым.

Актуальные вопросы форума вызвали интерес профильных министерств и ведомств Республики Эквадор. Практическим результатом проведения форума стали подписанные с эквадорскими научными и образовательными учреждениями договоры о сотрудничестве в сфере научных исследований.

Пресс-служба ЮЗГУ

ЮЗГУ на научно-техническом форуме в Эквадоре 1.jpg