«Прогрессивные технологии и процессы»

Так называлась прошедшая 26 сентября Международная молодежная научно-техническая конференция, посвященная 50-летию механико-технологического факультета.

Ее участниками стали докторанты, аспиранты, студенты и молодые ученые из разных вузов страны и бывших союзных республик.

Обсуждаемыми вопросами стали металлургическое производство и контроль качества, современные технологии в сварочном производстве и обработка материалов в машиностроении, автоматизация и информатизация на производстве, металловедение и термическая обработка металлов и сплавов и многое другое.

Ответственный за проведение конференции Александр Горохов отметил, что такие конференции очень важны для молодежи.

- Во-первых, это своего рода «смотрины». Выявляется кадровый резерв, специалисты, которые через какое-то время займут, пройдя последовательно ступеньки профессионального роста, руководящие должности на предприятиях. Во-вторых, конференции помогают выявить проблемные вопросы и найти пути их решения: повышение надежности оборудования, внедрение новых технологий. Каждый участник гарантированно получит сборник статей с присвоением ISBN и регистрацией в РИНЦ.

Кстати, в научно-образовательном центре «Порошковая металлургия и функциональные покрытия» ЮЗГУ молодые ученые Наталья Хорьякова, Евгений Воробьев и Вадим Карпенко под руководством доктора технических наук, профессора Евгения Агеева проводят перспективные разработки и исследования по получению функциональных материалов, включая наноматериалы, из токопроводящих отходов на основе энерго- и ресурсосберегающей, экологически чистой и безотходной технологии электроэрозионного диспергирования.

По результатам исследований авторы получили патенты на изобретения, грамоты и дипломы всероссийских и международных выставок и конференций, гранты Президента России и фонда Бортника. В этой работе большое значение имеет взаимодействие с предприятиями и организациями по вопросам производственного внедрения результатов исследований.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Логин:
Пароль: