Студенты посетили семинар эксперта Российского фонда фундаментальных исследований

19 сентября для студентов специальностей «Нанотехнологии и микросистемная техника» и «Конструирование и технология электронных средств» Региональным центром нанотехнологий и кафедрой нанотехнологий и инженерной физики был организован научный семинар «Спин-зависимые эффекты в наноструктурированных материалах спинтроники».

Лекцию вёл доктор физико-математических наук Борис Аронзон, заведующий лабораторией физики твердотельных структур для космических приложений Физического института им. П.Н.Лебедева РАН и по совместительству начальник лаборатории магнитонаноэлектроники Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Борис Аронович является одним из ведущих учёных России, занимающихся полупроводниковой спинтроникой, входит в состав нескольких экспертных групп, в том числе и Российского фонда фундаментальных исследований.

На семинаре говорили об исследованиях свойств новых материалов, применение которых возможно в спинтронике, о проблемах данного перспективного направления электроники.

Подобные семинары проводятся уже второй год.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Богдан Роик