Третий Всероссийский фестиваль науки: наши достижения произвели фурор!

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и три дня фестиваля позади. Прошедший под девизом: «Прикоснись к науке», он доказал, что наука – не скучный набор формул, а увлекательный мир открытий. И действительно, их было хоть отбавляй. Всем от мала до велика, хотелось окунуться в загадочный мир науки и техники.

18 регионов России и две страны СНГ – Белоруссия и Украина 97 организаций, среди которых высшие учебные заведения, НИИ и музеи, инновационные компании и промышленные предприятия представили свои лучшие разработки. От разнообразия стендов и площадок буквально разбегались глаза, хотелось увидеть все и сразу.

Фестиваль науки был интересен студентам, которые смогли не только узнать что-то новое из той области, которую изучают, но и проверить полученные знания на практике. Школьникам, уже определившимся со своей будущей профессией, представилась возможность познакомиться с ней поближе, «пощупать» и понять, действительно ли она им интересна. Те, кто еще не уверен на счет своего призвания, возможно, благодаря фестивалю, смогли определиться, что выбрали верный путь. Дошкольники и их родители тоже получили массу приятных впечатлений, наблюдая с интересом за работой стендов Всероссийского фестиваля науки.

Проректор по научной работе ЮЗГУ Андрей Киричек подводит итоги:

- Юго-Западный государственный университет третий год подряд организовывает работу Центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки. Столь важную миссию нам доверило Министерство образования и науки России. Мы старались привлечь как можно больше молодежи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, наладить диалог между наукой и обществом. Нет сомнений: нам это удалось! Судите сами: на фестивале побывали около 20 тысяч человек.

Это не только молодые ученые и узкий круг интересующихся, но и школьники, студенты – те, от кого зависит, будет ли наука востребована в дальнейшем. Отрадно, что с каждым годом мероприятие привлекает все больше внимания. Не менее приятно, что наука молодеет. У нас прошли лекции именитых ученых (приезжали американские ученые из Калифорнийского университета, Эквадора, Белоруссии, Украины, из Японии), состоялась встреча с летчиком-космонавтом Сергеем Ревиным, жаркие дискуссии о будущем человечества, творческие мастерские, мастер – классы, уникальные научные шоу, интерактивные выставки, мультимедийные инсталляции, соревнования роботов, экскурсии по научным лабораториям... Программа была настолько насыщена, что перечисляя все, боюсь что-то упустить. Наши достижения произвели фурор. Люди с удовольствием посещали выставку ретро-автомобилей. Наши разработки успешно внедряются в Роскосмосе. Мы показали новый спутник «ЧАСКИ-1», который в конце года будет поднят на борт МКС и запущен в галактику. Это первый студенческий латиноамериканский спутник. Мы гордимся созданной нами системой надзорной деятельности «Надзор МЧС», которая Администрацией Президента России признана полезной и должна внедряться в федеральном масштабе.

Интересна работа физиков: фонтан, функционирующий как вечный двигатель. Из-за давления воды он может около месяца работать без подзарядки, причем никаких батареек в нем нет. В химической лаборатории можно было довести воду до кипения, не используя при этом огонь.

Немало зрителей собрал купольный сферический кинотеатр, в котором с помощью компьютерной графики рассказывали о происхождении и эволюции Вселенной. Это новый формат проецирования изображения. Еще сильнее, чем в 3D. Я бы даже назвал «3D без очков»! Внутри купола находится большой экран. И благодаря тому, что изображение проецируется полусферой, создается волшебный эффект.

Студенты Тульского госуниверситета привезли в Курск универсальное разминирующее устройство «Трал». Несмотря на компактные размеры (оно легко помещается в маленькой сумке), оно может помочь в разминировании территорий на расстоянии до 100 метров.

Молодцы и студенты медицинского университета. Они обучали всех желающих приемам оказания первой медицинской помощи. Школьники и гости могли научиться делать непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. Наш юридический факультет продемонтрировал приборы, помогающие криминалистам снимать отпечатки пальцев или «читать» характер. Я человек технического склада ума, поэтому лично меня впечатлили опыты по физике, организованные нашей кафедрой нанотехнологий. Еще бы я отметил строителей, заложивших стену знаний в фойе актового зала вместе с участниками фестиваля. Каждый кирпичик подписан тем, кто его положил…

Побывав на фестивале, действительно понимаешь, что за наукой - будущее. Не успел он закончиться, как в ЮЗГУ зреют новые планы, чем еще удивить курян и гостей города на очередном, уже четвертом фестивале. Студенты и преподаватели уверяют: гениальных идей и изобретений еще много!

Научная мысль развивается непрерывно и стремительно, и то, что еще вчера нам казалось фантастикой и выдумкой, уже сегодня входит в нашу жизнь, а завтра станет и вовсе неотъемлемой ее частью.

Маша Ланская, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: