С 4 по 6 октября Юго-Западный университет превратился в столицу науки. В нашем вузе проходил III Всероссийский фестиваль науки. Открытия и достижения продемонстрировали 18 регионов России, представители Украины и Белоруссии, 97 организаций, среди которых не только высшие учебные заведения, но и различные НИИ, музеи, предприятия. ЮЗГУ открыл свои двери для школьников и курян, чтобы они могли прикоснуться к науке, познакомиться с разработками молодых и опытных ученых и даже мельком заглянуть в будущее. Фестиваль доказал, что наука – это не скучный набор правил и формул, а целый мир увлекательных открытий и достижений. А посетили его около 20 тысяч гостей.

Торжественное открытие Фестиваля науки состоялось в актовом зале ЮЗГУ 4 октября. Оно началось с выступления Сергея Емельянова, ректора нашего университета: «В этом году Министерство науки РФ доверило нам открыть Центральную региональную площадку Фестиваля науки. Поэтому сегодня у нас особенно много гостей из разных городов России и стран СНГ, каждый из которых представит свое открытие или изобретение. ЮЗГУ продемонстрирует гостям новый спутник «Часки – 1» и много других современных разработок. Я уверен, что Фестиваль науки придется по душе каждому гостю».

Центр творческого развития студентов ЮЗГУ специально к фестивалю подготовил концертную программу, которую показал на открытии. А тем временем шли последние приготовления к выставке предприятиями и университетами своих экспонатов и разработок.

Кафедра архитектуры, градостроительства и графики ЮЗГУ представила гостям стенды со своими работами. Студенты рисовали портреты всех желающих. Очередь собралась немаленькая – каждый хотел получить свое изображение. В библиотеке развернулась борьба с криминалом. Студенты таможенного дела брали отпечатки пальцев у всех желающих, а потом вместе с гостями составляли фоторобот опасного преступника, а также учили гостей разбирать и собирать автомат Калашникова.

В этом году впервые на Фестивале науки представлен купольный сферический кинотеатр. Зрители с помощью спецэффектов и невероятной компьютерной графики смогли ощутить атмосферу Космоса, узнать о происхождении жизни на Земле: от Большого взрыва Вселенной до наших дней. Марат Хометов, директор общества сферических кино, рассказал гостям о купольном кинотеатре: «Сферический кинотеатр «Планетарий» - это новый этап в проецировании. Благодаря тому, что изображение расположено вокруг нас, получается эффект погружения в кино. Это так называемый 3D формат без очков».

Руководители современного передвижного лабораторно-образовательного комплекса «НАНОТРАК» показали зрителям, как меняются свойства частиц с изменением их размеров. Гости не только узнали о синтезе различных частиц, но и смогли понаблюдать за этим процессом.

Студенты кафедры химии показали зрителям необычный опыт. В стакан с водой засыпается специальный порошок. Раствор перемешивается. Казалось бы, что здесь удивительного. Но буквально через пару секунд зрители увидели самый настоящий снег! Такой прием используется в современном кинематографе. Кафедра технологии продуктов питания ЮЗГУ представила гостям мероприятия, как различные порошки используются в приготовлении пищи. Сотрудники кафедры показали зрителям, насколько вредны искусственные добавки для живых организмов.

Принимало участие в Фестивале науки и московское предприятие ЗАО «Дидактические системы». Специалисты показали гостям свои различные разработки: медицинские приборы, 3D-кинотеатр. Но самым интересным оказался принтер для печали в формате 3D. Прямо на наших глазах это устройство выдало объемную надпись «КУРСК».

Тульский государственный университет познакомил зрителей с универсальным устройством «Трал». Несмотря на компактные размеры, оно легко поможет в разминировании территорий на расстоянии до 100 метров. Подобные устройства использовались солдатами на войне в Афганистане.

Студенты Курского государственного медицинского университета научили зрителей оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Школьники и гости делали непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

Много зрителей собрала занимательная физика. Студенты проводили интересные и увлекательные опыты: летающий пластмассовый шарик, фонтан – вечный двигатель. Кафедра нанотехнологий и инженерной физики доказала, что физика – это интересно.

Проректор по научной работе ЮЗГУ Андрей Киричек подвел итоги фестиваля: «ЮЗГУ уже третий год организовывает работу Центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки. Мы старались привлечь как можно больше школьников, воспитать интерес к исследовательскому поиску. И, без сомнений, нам это удалось: в этом году мероприятие посетили около 20 тысяч зрителей».

Фестиваль науки интересен школьникам. Гости смогли не только открыть для себя что-то новое, но и проверить на практике полученные знания. Школьникам мероприятие помогло определиться с выбором будущей профессии. Гости получили массу положительных впечатлений, с интересом наблюдая за работой участников фестиваля. Что ж, фестиваль окончен. А это значит, что теперь ЮЗГУ начнет строить новые планы на будущий фестиваль. Ведь у ученых нашего университета еще много гениальных идей и изобретений.

Анастасия Аникеенко, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети