Центр духовной культуры им. М. С. Щепкина 28-29 сентября принял у себя одну из секций Всероссийского фестиваля науки – фестиваль актуального научного кино «360°». Организаторы: Политехнический музей (г. Москва), благотворительный фонд «Наука, искусство и спорт» и Юго-Западный государственный университет.

В первый день зрители увидели «Ускользающий лед», «Включи и молись». Готовы ли мы впустить в свою жизнь роботов, предполагаемых помощников и слуг? Ученые стремятся наделить их собственным разумом, дабы они действовали самостоятельно и несли ответственность за поступки. Если сегодняшние мечты о разумном роботе завтра станут реальностью, человек уже не сможет управлять процессом, который он запустил. Стоит ли возможность решить проблему войны, медицины, одиноких стариков потери грани между бытностью человеком или роботом. Как определить эту грань? Эти вопросы ставят авторы картины «Включи и молись». Однозначного ответа нет. А мне гораздо ближе позиция немецкого ученого Джозефа Вайзенбаума на этот счет: «Что значит жить вечно? Даже солнце когда-нибудь погаснет». Человек от века смертен. Не перестанем ли мы быть людьми, когда обретем свой долгожданный шанс на бессмертие?

«Ускользающий лед» затронул не новую для нас проблему таяния ледников и глобального потепления. Поднимается уровень мирового океана, тонут целые страны и фатально для человека изменяется погода. Джеймс Баллог решил провести свое собственное расследование и организовал экспедицию в Гренландию, где делал фотографии пейзажей, которые в скором времени исчезнут с лица земли.

Во второй день показа в кинотеатре был аншлаг: куряне, в частности студенты ЮЗГУ, всерьёз увлекаются наукой. Представили: «Чувственную математику» и «Заговор вокруг лампочки». Создатели кинокартины «Чувственная математика» являются ярыми поклонниками философского учения Пифагора, с его колоритным размышлением о жизни - «всё есть число». Герои фильма Екатерины Еременко считают, что у математики есть вкус, цвет, звучание и даже восприятие мира. Так, видный французский учёный Седрик Виллани полагает, что это кулинария со своей спецификой и вкусовыми ощущениями. А известный российский математик Анатолий Фоменко представляет старейшую науку визуально. Оказалось, это не только хитросплетения графиков и логарифмические функции. Создатели «Чувственной математики» смогли преподать царицу наук в новом ракурсе: точная наука превратилась в возвышенную одухотворённую мелодию.

В «Заговоре вокруг лампочки» создатели озадачены поиском вечной электрической лампочки. С какой целью производители намеренно сокращают срок службы предметов бытовой техники? Как ускоряющийся цикл потребления влияет на процветание современного бизнеса? Научные исследования и эксклюзивные архивные данные дают ответы на все эти вопросы. Фильм интересен и актуален в суровые будни «дикого капитализма».

Шестьдесят минут пролетели. Люди из кинотеатра выходили неохотно, видимо, уж очень полюбилось курянам научное кино. Фестиваль научно-популярных кинокартин в Курске прошёл «на ура». Он нашёл отклик в сердцах многих, небезразличных к судьбе своей страны и науки.

Кристина Зарубина, Дарья Благирева, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети