конец меню-->

О космонавтике школьникам

Сегодня в Курск приехал Александр Лазуткин, лётчик-космонавт, Герой России. Александр Иванович посетил торжественную церемонию присвоения Музею космонавтики Дворца пионеров и школьников имени Николая Павловича Слепцова – основоположника музея.

Космонавт поздравил школьников с этим знаменательным событием и преподнёс в подарок музею подписанную им книгу о Вселенной.

- Космическая эра для советских людей началась не с запуска первого искусственного спутника Земли 4 октября, а 12 апреля, когда Юрий Гагарин совершил полёт в космос. Космос притягивает. Там интереснее, потому что он таит в себе множество тайн.

Заместитель губернатора Курской области Виктор Гребенниковотметил роль Юго-Западного государственного университета в развитии космической сферы:

- Вы все наверняка слышали о недавно запущенном наноспутнике «Часки-1», который был создан студентами этого университета совместно с перуанскими учёными.

Валериан Пиккиев, руководитель Центра космической связи ЮЗГУ в своём выступлении рассказал о студенческом конструкторском бюро, функционирующем в вузе, о созданных спутниках.

Далее Александр Лазуткин отправился в школу №50. Александр Иванович отвечал на вопросы детей, раздавал автографы, чем вызвал неподдельные радость и восхищение. Маша Гасымова, ученица 7-го класса: «Я очень рада! Не каждый день встретишь космонавта».

Из рук Героя России получили дипломы победители международного конкурса детского рисунка «На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы…», организованного Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, Комитетом образования города Курска, Курской областной молодежной спортивной общественной организацией «СПОРАДИК», школой №50 г. Курска и Мемориальным Музеем Космонавтики г. Москва. Напомним, лучшие работы были помещены в цифровом формате в наноспутник «Часки-1», который летом был запущен в космос.

Следующими местами, которые посетил космонавт, стали обоянская школа и музей истории Прохоровского танкового сражения.

Как рассказал Валериан Алексеевич, им при поддержке Лазуткина планируется создание образовательной программы, которая будет способствовать интересу школьников и студентов к космосу.

Более подробно о приезде Александра Лазуткина читайте в следующем выпуске газеты «ИмПульс», а также на официальной странице Пресс-службы ЮЗГУ в «ВКонтакте» https://vk.com/press_swsu.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина Бессонова