В середине октября в трёх китайских городах - Пекине, Тяньцзине и Чанчуне, в рамках года дружеских молодежных обменов между Россией и Китаем прошёл XI фестиваль студенческой молодежи этих двух стран. Его организаторами выступили Министерство образования КНР и Министерство образования и науки РФ.

Отбор участников проводился со всей строгостью: видеозаписи выступлений претендентов просматривали в Минобрнауки РФ. В итоге в Китай отправились коллективы из университетов Махачкалы, Благовещенска, Хабаровска, Тамбова, Севастополя, Ульяновска и Курска. Наш город представлял вокальный ансамбль Юго-Западного государственного университета «Казачки». Творчеством ребята занимаются в свободное от учёбы время в то время, как другие российские коллективы на фестивале – профессионалы, «студенты профильных вузов», как отметила Марина Сацук, директор Центра творческого развития студентов ЮЗГУ.

Ансамбль много путешествовал по Европе и участие в фестивалях уже не так для них волнительно, однако перед поездкой в Китай – страну совершенно другой культуры – ребята переживали, как их примет местная публика. Как оказалось, напрасно: китайцы любят Россию и русских, они подходили к нашим студентам после выступлений и даже просто на улице, чтобы пообщаться, обменяться контактами и сделать снимок на память.

Можно смело сказать, что в Поднебесной «Казачки» произвели настоящий фурор: за девять дней фестиваля состоялось пять выступлений. Причём пятый выход на сцену был незапланированным.

– Нас пригласили выступить в городском парке Чанчуня – а по размерам его можно сравнить с Диснейлендом. Для китайцев, которые прогуливались там, стало приятной неожиданностью услышать русский коллектив, – рассказал Павел Воробьёв, один из «Казачков», на пресс-конференции по возвращении в Курск.

Визитной карточкой студентов стали «Подмосковные вечера», которые они исполнили не только на русском, но и на китайском языке. Как признаются ребята, их произношение явно не дотягивало до идеального, но зал громко аплодировал и даже подпевал.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото участников фестиваля и Александра Долженкова