В Юго-Западном государственном университете появился новый высокотехнологичный аппарат - лазерный комплекс Raylogic 11G. При сравнительно небольших размерах (1800х1400х1130 мм) он обладает широкими функциональными возможностями, прежде всего, для резки и гравировки неорганических материалов. Приобретение данного оборудования стало возможно благодаря реализации в университете Программы развития деятельности студенческих объединений ЮЗГУ «ИНДИГО».

LaserНа сегодняшний день лазерная техника применяется в сотнях различных областей науки и промышленности, но самой востребованной является лазерная обработка всевозможных материалов. Фторопласт, оргстекло, поливинилхлорид, полиэтилен, асбоцемент, базальтовые ткани, материалы для бронежилетов, упаковочный картон, керамика, текстиль — все эти материалы легко режутся с помощью новой лазерной установки. Ее особенностью является особая технология термораскалывания, что особенно ценно для резки по сложному контуру. При низкой себестоимости процесса маркировки производительность достаточно высокая. По завершении пуско-наладочных работ одним из первых творений, созданных новым лазерным аппаратом, стала табличка из оргстекла с выгравированной каллиграфической надписью «ЮЗГУ».

«Теперь студентам и ученым ЮЗГУ доступны многие технологические процессы и способы обработки материалов, которые невозможно применить при использовании других инструментов. Также можно изготовить практически любые детали, спроектированные на компьютере с помощью пакета двумерной графики. Функция быстрой перенастройки лазерного оборудования позволяет повысить эффективность освоения производства новых фигурных изделий. Возможности лазерного комплекса ограничены лишь вашим умением работать в Corel Draw или Autocad. И вашей фантазией», - отмечает Сергей Котов, ведущий специалист компании-поставщика, специализирующейся на продажах лазерного оборудования.

По мнению и.о. декана естественно-научного факультета Петра Ряполова, новый лазерный аппарат можно смело назвать технологией будущего. Благодаря новому комплексу студенты естественно-научных, инженерных, строительных специальностей, студенты-дизайнеры смогут воплотить самые сложные и необычные конструкторские идеи на своих факультативных занятиях.

Отметим, что подобные установки есть в НИТУ «МИСиС» (г. Москва) и СпбГУ (г. Санкт-Петербург), а теперь и в ЮЗГУ.

Пресс-служба ЮЗГУ

Фото Богдан Роик