Тема космоса не чужда курянам, особенно обучающимся в ЮЗГУ. Здесь много лет успешно работает Центр космической связи, где молодежь не только в теории, но и на практике может проектировать и изготавливать аппаратуру для космической радиосвязи. Студенты успешно сотрудничают со специалистами РКК «Энергия» имени С.П. Королева и летчиками-космонавтами, регулярно проводят сеансы радиосвязи с экипажами МКС. Освоение «космической целины» благодаря сотрудничеству с космонавтами продолжается.

- Я созвонился с летчиком-космонавтом, героем России Александром Лазуткиным и попросил его выкроить время в своем плотном графике, чтобы приехать в Курск. Нам хотелось бы провести сеансы радиосвязи для ребят из обоянской школы и двух курских - №18 и №50. Уверен, школьникам было бы интересно пообщаться с известным космонавтом, - рассказал руководитель клуба «Спорадик» Валериан Пиккиев.

Отметим, в Звездном городке ужедействует детский лагерь, воспитанники которого получают уникальную возможность стать космонавтами. Они не только занимаются на специальных тренажерах, но и готовят себя к «звездной» карьере с детства.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Адрес Счетчики Соцсети
Ссылки внизу страницы