Медаль за безопасность

Заведующий кафедрой «Охрана труда и окружающей среды» ЮЗГУ Василий Юшин награжден Медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». Награду ученому вручил временно исполняющий обязанности начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Курской области подполковник Александр Лапин.

Памятную медаль Василий Юшин получил за серьезные заслуги. Как рассказал врио начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Курской области подполковник Александр Лапин, пять лет региональное управление МЧС и кафедра охраны труда и окружающей среды ЮЗГУ сотрудничают: занимаются образованием учащихся в области безопасности жизнедеятельности, а также обучают личный состав охране труда. В 2012 году под руководством Василия Юшина из числа студентов ЮЗГУ был создан первый в Курской области пожарно-спасательный отряд «Юго-Западный».

За два с половиной года аттестовали более 65 студентов отряда с присвоением квалификации «спасатель». Работа продолжается. На базе Учебно-методического центра ГО и ЧС Курской области сегодня по программе первоначальной подготовки спасателей обучается 22 студента вуза. В середине октября состоится очередная аттестация 16-ти новобранцев. Отметим, что в осенне-зимний период 2013-2014 гг. члены отряда «Юго-Западный» совместно с инспекторами ГИМС обеспечивали безопасность на водных объектах. На базе центра ГИМС МЧС России по Курской области студенты ЮЗГУ проходят практику.

Ежегодно студенты-спасатели помогают в проведении «Школы безопасности». При их непосредственном участии организованы весенние, летние и осенние соревнования, в которых попробовали свои силы более тысячи школьников. Уровень подготовки студентов спасателей настолько высок, что даже позволяет привлекать их к судейству соревнований среди профессиональных команд Аварийно-спасательных формирований и пожарных подразделений региона. Ежемесячно члены отряда «Юго-Западный» совместно с Василием Юшиным проводят занятия по вопросам пожарной безопасности, защиты при чрезвычайных ситуациях в учебных заведениях губернии. В Министерстве по чрезвычайным ситуациям оценили старания Василия Юшина – Приказом Министра МЧС России его наградили за активный вклад в обеспечение комплексной безопасности населения Курской области, пропаганду основ безопасного образа жизни и популяризацию деятельности МЧС России.

Получая дорогую награду, Василий Валерьевич пообещал, что и впредь будет пестовать достойных ребят, которые в будущем, возможно, пополнят ряды профессиональных спасателей.

Напомним, что сотрудничество между нашим вузом и Главным Управлением МЧС России по Курской области успешно развивается уже несколько лет. При поддержке губернатора Александра Михайлова молодые ученые ЮЗГУ создали автоматизированную информационную систему надзорной деятельности в области пожарной безопасности, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций «Надзор МЧС».

Это уникальная для России разработка, которая комплексно автоматизирует всю деятельность МЧС и позволяет осуществлять надзор на принципиально ином уровне, контролируя абсолютно все аспекты работы спасателей. Проект одобрил и министр обороны России Сергей Шойгу.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Логин:
Пароль: