Модная конференция

21 октября на кафедре дизайна и технологии изделий легкой промышленности (ДиТИЛП) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Российские регионы как центры культурного развития в современном социокультурном пространстве».

Ольга Диева – член Союза дизайнеров России, кандидат технических наук, заведующая кафедры ДиТИЛП – рассказала о виртуальных предприятиях, проанализировала их; поздравила победителей конкурса «Русский силуэт»; поведала о задачах кафедры, главная из которых – нестандартно мыслить.

Татьяна Добровольская – кандидат технических наук, доцент кафедры ДиТИЛП – выступила с докладом о нанотехнологиях в индустрии моды, рассказала об их применении, стратегиях использованиях, основных направлениях и характеристиках.

О русском стиле как одном из трендов современной культуры поведала Ольга Будникова – член-корреспондент Академии имиджелогии, доцент, кандидат технических наук. На наглядных примерах объяснила разновидности этого направления в фэшн-индустрии, тенденции его использования на международном уровне.

Студентка 4 курса Марина Сошина рассматривала online-примерочные: их значение в современном мире, уже существующие проекты подобного рода и их развитие.

Полезный проект представила Юлия Стачкова, студентка 4 курса, совместно со своими коллегами и студентами кафедры биоинженерии. В его основу входит разработка школьного жакета, корректирующего осанку.

На форуме в дефиле «RusArt» были представлены выполненные студентами коллекции.

Екатерина Заславская показала работу «Осколки солнца». На нее автора вдохновило перерождение янтаря, Янтарная комната Екатерининского дворца. Первый наряд олицетворяет море, второй – море и песок, третий изображает каскад волн, четвертый показывает появления янтаря, а пятый характеризует Янтарную комнату. На всех одеждах присутствуют ветви, неотъемлемый аспект зарождения янтаря.

Коллекция «Странная-нежная» выполнена из натуральных тканей, переносит в беззаботное детство. Главный аксессуар этих одежд – вязаные украшения.

Валя Муравлева создала «Кокош». В ее основе – экологически чистые ткани, материалы XIX века, старые рушники, аксессуар – деревянные бусины.

- Женщина – птица, которую никто не может удержать. Она здесь – и ее нет, - комментирует коллекцию Ольга Владимировна.

Коллективная работа «Стимпанк» студентов кафедры под руководством Ольги Диевой выполнена в ретро-футуристическом стиле. Главные аксессуары – железные или механические предметы: жестяные банки, часы.

Работа Светланы Кубликовой «Следуй за мной» абстрактна: наряды свободного силуэта, выполнены из органзы и сетки.

Невозможно не отметить произведение «Пой Ду-Ду», победившее в полуфинале XI Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». Коллекция выполнена Аллой Нестеровой и Надеждой Решетниковой под руководством Ольги Диевой. В нем используют новые фактуры, валяние и фальцевание. «Пой Ду-Ду» будет представлена в Гостином дворе на финале конкурса в октябре 2015 года.

- Коллекция вызвала интерес у членов жюри в связи с грамотным решением образа, ­- говорит Ольга Николаевна. - Также жюри отметило коллекции «Мармелад», «Странная-нежная», «Следуй за мной».

Победители получили сертификат на обучение и мастер-классы Ольги Корыстовой (бизнес-тренер французской школы), которые будут проходить в пансионате под Тверью, а также право пройти практику. Губернатор Курской области Александр Михайлов тоже отметил работы наших студентов и подарил кафедре планшетный компьютер, который будет помогать в работе дизайнеров.

Поздравляем победителей! Желаем дальнейших успехов, неиссякаемой фантазии и новых идей!

Наталия Корыстина

Логин: