Минувшие выходные - 25 и 26 октября, «студентки» гостили в Новосибирской области. В рамках четвертого тура Чемпионата России среди женских команд высшей лиги «А» в Куйбышеве они встречались с местным клубом «Олимп».

Отметим, хозяева паркета – аутсайдер, 9-я команда Высшей лиги «А» по итогам трёх туров сезона 2014-2015 годов. На момент игр на счету у «Олимпа» 2 игры в запасе, 0 очков и 4 поражения в четырёх встречах с лидерами турнира – красноярским «Енисеем» и южно-сахалинским «Сахалином». Кстати, соперницы «Политеха» в сезоне 2013-2014 годов представляли Новосибирскую область в российской Высшей лиге «Б», где по итогам сезона оказались сильнейшей женской командой, в результате чего завевали право играть в Высшей лиге «А». Курянки по итогам домашнего третьего тура переместились с четвёртой на третью строчку турнирной таблицы чемпионата, по итогам 6 игр одержав 4 победы и набрав 11 очков.

Первый поединок для хозяев оказался сложным. Из-за травмы временно выбыл один из ведущих игроков команды – Ирина Геращенко. После достаточно удачного старта сибирячки стали сдавать позиции, и «Политех» методично довел две партии до победного завершения. «Олимп» наделал массу ошибок на приеме, в обороне и в атаке. Третья партия получилась по-настоящему жаркой. И «Олимп», и «Политех» шли буквально очко в очко, не желая отдавать игру.

Но курянки подсобрались и довели игру до победного конца. Итог встречи – 3:1 в нашу пользу.

На следующий день хозяйки попытались отыграться, но это у них не получилось. Победа опять оказалась на стороне «Политеха». Счет встречи - 3:2.

После матча главный тренер курян Юрий Токарев заявил: «Настраивались на победу, и установка выполнена. Теперь будем готовиться к игре с «Обнинском», которая состоится в родных стенах 15 – 16 ноября».

Из Сибири курянки привезли 5 набранных очков. Это позволило подняться с третьего на второе место в турнирной таблице.