Новая пенсионная формула: основные правила и положения

Вопрос пенсионного страхования был, есть и будет актуальным во все времена. Многие молодые люди наивно полагают, что их это не касается, что до пенсии еще далеко. Но это большое заблуждение. Формирование будущей пенсии – процесс долгий и начинается за много лет до выхода на заслуженный отдых.

Пенсионный фондВ конференц-зале ЮЗГУ состоялась встреча студентов и сотрудников вуза с представителем Пенсионного фонда. Тема - новая пенсионная реформа, которая вступает в силу с 1 января 2015 года.

Знание основных правил реформы поможет каждому в будущие годы заработать себе достойную пенсию. Нынешних пенсионеров и тех, кто выйдет на пенсию в ближайшие 5 лет, реформа не коснётся. За ними сохраняются все имеющиеся льготы и права, а пенсия высчитывается по старым правилам. Она не будет уменьшена, более того будет расти с учетом уровня инфляции ежегодно.

Данное нововведение вызвано необходимостью сбалансировать права всех граждан относительно получения пенсии. Дело в том, что на сегодняшний день трудовой стаж практически не влияет на размер трудовой пенсии. Все зависит от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают в систему ОПС (обязательного пенсионного страхования) в течение всей трудовой деятельности работника. Так, пенсии людей проработавших меньшее количество лет приблизительно равны тем, которые получают люди с более длительным стажем. Новая реформа призвана устранить этот дисбаланс и повысить влияние трудового стажа на размер будущей пенсии.

Как теперь будет высчитываться размер пенсии?

ПЕНСИЯ= A*B+C+d

А - пенсионные баллы

Официальное название - годовой пенсионный коэффициент. Их количество зависит от официальной зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше баллов.

Максимальное число баллов за год – 10, но только при условии отказа от формирования пенсионных накоплений, а также у граждан старше 1966 г. р. При формировании пенсионных накоплений – 6,25 баллов.

В стаж засчитываются военная служба по призыву, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.

В - стоимость одного пенсионного балла

Стоимость пенсионного балла ежегодно устанавливается федеральным законом и увеличивается как минимум на уровень инфляции. Оповещение населения будет проводиться через СМИ.

С - фиксированная выплата

Фиксированная выплата – гарантированная государством выплата получателю страховой пенсии. Аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.

D- накопительная пенсия

Формируется по вашему выбору и представляет собой пенсионные накопления гражданина. При выходе на пенсию они будут делиться на ожидаемый срок выплаты пенсии («Срок дожития», 228 месяцев).

Есть два варианта накопления средств. Можно перечислять полностью 16% страховых взносов на формирования пенсионных прав в страховой пенсии, в этом случае будет расти индивидуальный пенсионный коэффициент, то есть баллы. Другой вариант - 6% может направляться на формирование пенсионных накоплений гражданина (в государственные или коммерческие системы страхования), а 10% - на формирование пенсионных прав в страховой пенсии. Во втором случае пенсионный коэффициент будет меньше, но есть вероятность того, что у вас будет большая накопительная часть пенсии. Поэтому выбор за вами и сделать его нужно в течение 2014-2015 годов!

Условия получения пенсии

Новая пенсионная формула вводит ряд требований по входу в систему.

Во-первых, необходимо достичь пенсионного возраста: 55 лет для женщин, 60 — для мужчин. Второе условие связано с минимальным стажем, который каждый год будет увеличиваться на один. На данный момент действует порог минимального стажа в 5 лет, в 2016 он станет 6 лет, а к 2025 году он достигнет отметки в 15.

В-третьих, формула вводит обязательное минимальное количество пенсионных баллов - 30.

При несоблюдении этих условий вы можете рассчитывать только на социальную пенсию. Она назначается на пять лет позже установленного пенсионного возраста.

Таким образом, уже сейчас Минтруд дает нам сигнал о том, что нужно пересмотреть свои трудовые планы. Во-первых, стоит забыть о пяти годах официальной занятости, а во-вторых, стоит задуматься над тем, так ли выгодна маленькая «белая» зарплата при реальной зарплате «в конверте».

Пенсионный фонд Российской федерации предлагает гражданам использовать калькулятор расчета пенсий, где каждый может рассчитать будущую пенсию с учетом индивидуальных фактов. Сделать это можно на сайте http://www.pfrf.ru/.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: