В середине октября Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил о грядущей проверке знаний студентов-первокурсников, в частности получивших высокие баллы за Единый государственный экзамен.

Форма проверки - выполнение экзаменационных заданий ЕГЭ в компьютерной форме. Как и при обычных экзаменах при себе запрещается иметь средства связи, электронно-вычислительную технику и любые другие вспомогательные материалы. Контроль за соблюдением порядка осуществляют наблюдатели от всероссийской общественной организации «Российский союз молодежи».

Помимо мониторинга остаточных знаний выпускников этого года экзамен имеет цель экспериментально проверить разработанную компьютерную модель проведения ЕГЭ, оценить недочёты и выявить возможные риски при ее внедрении.

Сегодня в Юго-Западном государственном университете началось проведение апробационного экзамена. Студенты, у которых профильный предмет на вступительных испытаниях - русский язык (юридический факультет, факультет экономики менеджмента, факультет государственного управления и международных отношений), демонстрируют свои знания в этой области. Экзамен будет проводиться также завтра и послезавтра в течение всего дня в три этапа. Всего будет задействовано 480 студентов.

Отчет о результатах апробации модели будет направлен в Рособрнадзор до 15 ноября 2014 года.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр Долженков