Прикоснуться к науке в ЮЗГУ

10-11 октября в Юго-Западном государственном университете при поддержке Минобрнауки РФ и Комитета образования и науки Курской области состоялась Региональная площадка IV Всероссийского Фестиваля науки.

Ежегодно десятки участников – образовательные учреждения, ведущие предприятия представляют свои последние достижения и открытия в области техники, медицины, экономики, проводят лекции, мастер-классы, конкурсы и викторины. Школьники, студенты, взрослые – около 6000 человек каждый год посещают это мероприятие.

В приветственном слове первый заместитель комитета образования и науки Курской области Лидия Карачевцева отметила, что в нашей области уделяется особое внимание развитию науки. В прошлом году Курский регион был удостоен чести провести Центральную площадку Всероссийского Фестиваля науки, которая состоялась на базе Юго-Западного госуниверситета.

«Сделать науку доступнее и помочь молодёжи выбрать специальность – наши цели», - говорит Оксана Локтионова, проректор по учебной работе. Когда учёные отвечают на вопросы школьников, их посещают новые идеи, добавляет Оксана Геннадьевна.

Проректор по научной работе Андрей Киричек считает, что подобные мероприятия способны не только пробудить у молодых людей желание к занятию наукой: «У ребят есть возможность поднять уровень научных знаний, чтобы в дальнейшем участвовать в таких конкурсах, как «Умник», «Старт» и выигрывать в них».

Юго-Западный государственный университет представил новейшие образцы робототехники, химические и физические опыты, дизайнерские проекты и многое другое. На макете человеческого организма (кафедра технологии продуктов питания) с помощью загорающихся лампочек наглядно демонстрировались органы, которые поражаются при употреблении той или иной пищевой добавки.

Была организована экскурсия по лаборатории робототехники и мехатроники, где желающие узнали о научно-исследовательской работе студентов: начиная от элементов автомобильной электроники до шагающих роботов, андроидной техники, устройств, имитирующих действия человека. Экспозиция разработок кафедры механики, мехатроники и робототехники была представлена не только в нашем университете, но и в МГУ им. М.В. Ломоносова на Московском Фестивале науки.

Студенты кафедры фундаментальной химии и химических технологий показали, как во время киносъемок получают бутафорскую кровь для эпизодов войны, сражений, фильмов ужасов.

Мастерство сборки и разборки на время огнестрельного оружия продемонстрировали студенты направления «Правоохранительная деятельность» кафедры уголовного права, а также предлагали желающим попробовать то же самое.

Экспозиция кафедры дизайна и технологии изделий легкой промышленности познакомила с историей развития мировой моды, современными стилями, брендами в индустрии моды и моделями одежды и аксессуарами из авторских коллекций студентов-призеров и победителей Международных и Всероссийских конкурсов модельеров.

Кафедра истории и социально-культурного сервиса предлагала каждому желающему испытать свою судьбу и получить личный шуточный гороскоп с пожеланиями на будущий год. Преподаватели кафедры провели интеллектуальную викторину «Своя игра», аналог известной телевизионной передачи. У школьников и студентов, принявшихся участие, имелась прекрасная возможность доказать не только себе, но и окружающим свою начитанность и эрудированность. Лекцию «Жизнь знаменитых курян» для участников фестиваля провёл Президент краеведческого общества, кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России Юрий Бугров. Из первых уст главного курского краеведа школьники и студенты услышали рассказы об интересных фактах биографии выдающихся людей Курского края: Н.В. Плевицкой, В.Г. Шварца, Ф.А. Семенова, А.Г. Уфимцева, К.С. Малевича.

Для школьников была подготовлена экскурсия по спортивным объектам университета, во время которой ребята узнали о спортивных достижениях студентов и преподавателей ЮЗГУ, секциях, аппаратуре, позволяющей определить физические параметры состояния человека. Зевякина Илью, ученика курчатовской школы, в спорткомплексе впечатлил зал: «Очень большой и просторный». Приятным моментом стала встреча с Валерием Чаплыгиным, первым курским олимпийским чемпионом по велоспорту. Узнать, как досталось олимпийское золото, подержать факел, с которым Валерий Андреевич бежал на эстафете Олимпийского огня в Курске, получить автограф, - всё это, безусловно, было интересно школьником.

Особый интерес вызвал купольный кинотеатр, в котором можно было посмотреть фильм о происхождении и эволюции Вселенной от Большого взрыва до наших дней, а также о подготовке астронавтов к полётам и выходу в открытый космос. «Мне очень понравилось! Вот только, когда показывали, как чувствует себя будущий космонавт в центрифуге, кружилась голова», - поделился Иван Корнев, ученик 11 класса.

Пресс-служба ЮЗГУ

Логин: