В очередной раз Университет пожилого человека «Серебряная пора», функционирующий на базе Юго-Западного государственного университета, распахнул свои двери перед студентами-пенсионерами. 21 октября в конференц-зале вуза состоялась праздничная линейка. С началом нового учебного года студентов пришли поздравить представитель ректората ЮЗГУ Олег Петров, председатель КРО ООО «Союз пенсионеров России» Иван Жуков, а также представители Курского отделения Сбербанка России. Выступающие пожелали пенсионерам получить новую порцию образованности, завести много знакомств, получить массу положительных эмоций и само собой учиться только на «хорошо» и «отлично». Не остались в стороне и студенты ЮЗГУ. Они подготовили несколько творческих номеров в честь нового учебного года.

Зал был полон. Каждый пришёл, чтобы получить знания, общаться, жить активно. Любовь Михайловна Вялых пришла в ЮЗГУ, чтобы устроить внучку-одиннадцатиклассницу на курсы подготовки к ЕГЭ.

- Спросили, не хочу ли я вновь стать студенткой, - рассказывает Любовь Михайловна. – Сначала говорю: поздновато уже. А потом поразмыслила и решилась. Действительно не помешало бы, живём-то в компьютерный век.

Учиться женщина пришла не одна: привела друга детства - Виктора Антоновича Шаповалова. Проработав 50 лет на «Курском аккумуляторном заводе», Шаповалов вышел на пенсию. Но сидеть дома 77-летний мужчина не собирается.

- Люблю работать на даче. На танцы вместе с приятельницей ходим. А теперь ещё и учиться будем в Университете пожилого человека. К тому же хотелось бы завести новые знакомства, общаться.

В новом наборе университета «Серебряная пора» не только пенсионеры, но и те, кто продолжает работать. Людмила Леонидовна Миллер – одна из них. Сейчас женщина занимает руководящую должность в одной из курских фирм.

- Пришла черпать знания, пока можно. На компьютере работать умею, но до совершенства далеко. Тем более сейчас много предложений подработки. Учиться никогда не поздно.

Родные её поддерживают.

- Сын одобряет все мои начинания. А внук говорит: «Бабушка, ты крутая!»

Занятия в Университете пожилого человека начнутся уже с завтрашнего дня. Обучающимся предстоит познакомиться с миром высоких технологий и науки, освоить компьютер и восполнить пробелы в знаниях: пенсионеров научат пользоваться мобильными телефонами, писать SMS, обмениваться MMS-сообщениями, также упор будет сделан на ликвидацию «компьютерной безграмотности» и повышение финансовой грамотности. Преподавателями пенсионеров станут ведущие специалисты ЮЗГУ и Курского отделения Сбербанка России.

Подробнее читайте в газете «Импульс», а также на официальной странице Пресс-службы ЮЗГУ в «ВКонтакте» https://vk.com/press_swsu.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина Бессонова