Всероссийская программа «Умник» - популярный среди молодежи проект, реальная возможность проведения своих идей в жизнь студентам, которые нацелены на продвижение науки в повседневную жизнь и бизнес. Талантливые инноваторы, готовые поделиться своими разработками с миром, развивать синтез науки и экономики, представили свои проекты на внутривузовском этапе конкурса-программы.

Направления деятельности конкурсантов самые разнообразные. Отбор проходил в пяти категориях: новые приборы и комплексы, современные материалы, информационные технологии, медицина будущего и биотехнологии.

Человеку, не равнодушному к науке, было очень интересно и познавательно узнать проекты участников. Внимание привлекли многие инновации: и современная система безопасности Smart Rex (представила Светлана Гуляева), и альтернативные энергосберегающие источники света на городском электротранспорте (Кирилл Седых), и новые форменные жилеты для коррекции осанки школьников (Юлия Строчкова), и система трехмерного моделирования внутренних органов и структур человека (Илья Боков), а также другие разработки.

Оценивали работы эксперты в области последних достижений современной науки. Поэтому из 25 проектов победителями стали только 5 лучших в своем направлении: Надежда Быковская («Инновационный дорожно-строительный материал»), Александр Дубовой («Электромагнитный лифтер для удаления вмятин на кузове автомобиля без покраски»), Вадим Карпенко («Разработка пластин для режущего инструмента, изготовленных с добавлением вольфрамсодержащих наноразмерных частиц»), Виктория Сидорова («Аппаратный комплекс для реализации сверления с наложением вибраций») и Петр Чистяков («Система автоматизированного проектирования режущих инструментов»).

Победители станут участниками регионального этапа Конкурса «УМНИК Осень-2014», который пройдет 6 ноября 2014 года. На итоговом отборе конкурсантами из КГУ, КГСХА, КГМУ и ЮЗГУ будет представлено 25 инновационных проектов.

Авторы проектов нашего вуза проходят подготовку к конкурсному отбору в региональной Школе молодых инноваторов, которая организована Международным центром трансфера технологий ЮЗГУ. В рамках Школы проходят обучающие семинары, тестовые прослушивания презентаций инновационных проектов. Центром будет осуществляться поддержка молодых ученых-инноваторов и на итоговом отборе осенней сессии. Руководителем делегации выступит куратор программы «УМНИК» в ЮЗГУ, заместитель директора МЦТТ - Владимир Журавлев.

Наталья ПОПОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Богдан Роик