Юмор без санкций

В актовом зале Юго-Западного государственного университета 16 октября прошла первая в истории Курской области игра КВН среди команд, представляющих разные таможенные подразделения. В холодный и дождливый октябрьский день здесь царили позитив, радость и праздничное настроение, поскольку игра была посвящена предстоящему Дню таможенника.

Выступали восемь команд: «Глушки на связи» (Глушковский район), «Аномалия» (г. Железногорск), «ФТС надвое сказал» (г. Курск), «Кристалл» (г. Рыльск), «Внучки Верещагина» (г. Суджа), «Мирные ребята» (таможенный пост «Мирный», Курская область), «Орловские русаки» (Орловская область) и «В гостях у сказки» (Курский таможенный пост). В составе жюри – начальник правового отдела Курской таможни Игорь Ивахненко, начальник отдела государственной службы и кадров Курской таможни Андрей Сомов, завкафедрой таможенного дела и мировой экономики ЮЗГУ Наталья Цуканова, чемпионы высшей лиги КВН (команда «ПРИМА») Денис Синяев и Александр Кравцов. Председатель жюри – заместитель начальника Курской таможни Дмитрий Башкирев.

Игра началась традиционно с конкурса приветствий «Я в таможенники пошел». «Мирные ребята» продемонстрировали зрителям «юмор без санкций», показали, как выглядит таможенник, который сначала делает, а потом думает. «Внучкам Верещагина» особенно удалась миниатюра о российской таможне и яблоках. «ФТС надвое сказала» отличилась мастерством переодевания из мужских костюмов в женские и наоборот. Зал захлестнула волна аплодисментов после шутки «Аномалии» о докторе Тутове, лечившем от кори половину Железногорска. Не осталось без внимания и приветствие команды «Кристалл» - весёлый видеоролик о своей работе. «В гостях у сказки» показали миниатюру о том, как баба-яга пыталась провезти свою ступу через границу двух сказочных лесов. Оригинально предложили отбирать в таможенники «Орловские рысаки» - вместо полиграфа использовать эликсир правды. Завершением первого конкурса стало признание в любви к курской таможне команды «Глушки на связи».

Второй конкурс «Биатлон» прошел под девизом: «Мы всегда отбираем все самое лучшее. Таможня России». Особенно удачными оказались шутки про Тину Канделаки, которая вышла замуж за Квентина Тарантино и стала… Тина Тарантино; про ритуальное агентство «Аист», которое работает под позитивным лозунгом: «Мы принесли, мы и заберем».

Последним этапом игры стал музыкальный конкурс «Ваше благородие». Команды пели, показывали музыкальные миниатюры о вымышленных и реальных жизненных ситуациях.

Итоги игры: 1 место – команда «Глушки на связи», 2 место – команды «ФТС надвое сказала» и «Внучки Верещагина», 3 место – команда «Аномалия». Победители получили символичный для таможенной службы кубок в виде Гермеса, бога торговли и красноречия. Вручая награду, начальник Курской таможни Андрей Лебедев сказал:

- Подготовить 8 команд за месяц – задача не простая, но, на мой взгляд, с ней прекрасно справились. Уровень юмора высокий, я бы даже сказал, вполне достойный «1 канала». Очень важно учесть тот факт, то в КВН играют не профессионалы, но, тем не менее, все выступления достойны высшей похвалы!

Мы, в свою очередь, поздравляем победителей и надеемся, что такие игры будут проводиться ещё!

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Богдан Роик