2014 год – юбилейный: празднуется столетие с начала Первой Мировой войны. В связи с этим в ЮЗГУ реализуется молодёжный проект «История вуза в истории края, история края в истории страны». В его рамках проходит целый комплекс мероприятий по восстановлению забытых страниц Первой Мировой войны применительно к Курской губернии.

Одним из них стала региональная молодежная научно-практическая конференция «Россия и мир в войнах и вооруженных конфликтах XX-начала XXI века», которая состоялась 5 ноября в ЮЗГУ. В ней приняли участие не только студенты учебных заведений Курска, но и ученые нашего города, а также других городов России.

- Конференция даёт возможность молодым обсудить сложные темы, связанные с военно-политической обстановкой в разные периоды нашей истории. Много материалов посвящено и сегодняшним событиям. Ребята попытались поразмыслить о том, как соотнести все происходящее с нормами международного права. Доказать, что чаще всего войны приводят к прямому нарушению правовых норм внутригосударственных и международных, а это недопустимо для цивилизованного общества. Молодёжь должна помнить о том, какие бедствия приносили войны, для того, чтобы не допустить новых, - рассказал Владимир Коровин, доктор исторических наук, профессор кафедры конституционного права, директор Музея ЮЗГУ.

Вечером в кинотеатре им. Щепкина были представлены фильм и военно-исторический сборник о Курском крае в период Первой Мировой войны, в подготовке которых принимали участие студенты и преподаватели ЮЗГУ. Война оставила печальный след в истории нашей области: погибло более семидесяти тысяч курян, а экономике был нанесён большой ущерб.

Как отметил Владимир Викторович, для создания материалов была проделана большая работа: в течение двух лет обрабатывалось огромное количество документов, которые ранее не были известны или доступ к которым был ограничен.

- Хочется, чтобы это стало достоянием не только узкого круга специалистов. Накопившиеся документы, кинохроника, в том числе видеоряд Курска 1918 года, - это все, конечно, не должно лежать на полке. Важно, чтобы забытые или неизвестные страницы нашего прошлого становились достоянием общественности, - добавил профессор.

Полина БЕССОНОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети