Трехмерное моделирование в ЮЗГУ

В ЮЗГУ прошла III региональная олимпиада по трехмерному моделированию в машиностроении. Будущие конструкторы – технологи продемонстрировали свое умение работать в CAD-системах. Нынешняя олимпиада проходит в стенах вуза третий год. И, по словам доцента кафедры «Машиностроительные технологии и оборудование» Сергея Чевычелова, уже обрела популярность и интерес среди студентов вузов и колледжей. В этом году в ней участвовали студенты ЮЗГУ, КГСХА и Железногорского горно-металлургического колледжа. Участников традиционно ожидали непростые заданиям, максимально приближенные к реалиям современного машиностроительного производства.

Победители определялись в трех номинациях личного зачета и в командном первенстве. Итак, в личном зачете требовалось выполнить задания по трехмерному моделированию отдельных деталей и качественно оформить конструкторскую документацию. А в командном – с помощью творческих способностей спроектировать трехмерную модель боевой колесной машины, а также создать анимационный ролик, демонстрирующий ее возможности. Танк нового поколения получился настолько реалистичным, что с легкостью поражал смоделированные мишени!

Студенты ЮЗГУ заняли первые места в следующих номинациях:

«Проектирование в Autodesk Inventor» – Богдан Маншилин

«Проектирование в Solid Works» – Дмитрий Гридин

«Проектирование в Компас-3D» – Станислав Блощаненко

В командном зачете победителями стали Алексей Бородкин, Владимир Платонов и Дмитрий Гридин.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов вручил победителям почетные дипломы.
По итогам олимпиады была сформирована сборная ЮЗГУ из пяти студентов, которая уже 10 ноября будет представлять вуз на всероссийской олимпиаде по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике, проводимой в Московском государственном университете тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова. В прошлом году их предшественники заняли третье место в номинации «Компьютерная графика». В нынешнем ребята должны выполнить «программу максимум» и достойно представить вуз.

– Наших «олимпийцев» ждут и другие важные мероприятия. 18-19 ноября в Москве пройдет студенческая Олимпиада «CAD-OLYMP 2014» для учащихся колледжей и вузов, а также молодых специалистов предприятий. В прошлом году мы выступили успешно: тертье место в личном зачете и первое - в командном. Это позволило организовать в сентябре на базе ЮЗГУ еще одно значимое мероприятие - региональный отборочный этап студенческой Олимпиады «CAD-OLYMP 2014», в котором приняли участие студенты и специалисты предприятий региона. В результате отборочного этапа Курскую область будет представлять сборная команда из восьми олимпийцев. Весной планируем принять участие в аналогичных олимпиадах и конкурсах в других городах России - в Москве, Нижнем Новгороде, Туле, Новосибирске, - рассказал доцент кафедры «Машиностроительные технологии и оборудование» Сергей Чевычелов.

Внимание! Прикоснуться к новым технологиям может каждый. Для школьников, желающих обучиться трехмерному моделированию, в стенах вуза каждую неделю действует проект «Школа трехмерного моделирования ЮЗГУ». На обучающих семинарах расскажут, как работать с системами трехмерного моделирования. Занятия проводятся с использованием современных CAD-систем: Компас 3D, Autodesk Inventor, SolidWorks. После создания моделей слушатели смогут воплотить в жизнь свои разработки с помощью быстрого прототипирования на 3D принтерах и станках с ЧПУ.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: