Студентам рассказали о том, что здоровым быть - модно

В ЮЗГУ прошел круглый стол «Здоровым быть модно!», организованный кафедрой коммуникологии и психологии совместно с Управлением наркоконтроля по Курской области и Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

modnoИ.о. начальника группы профилактики УФСКН России по Курской области Ольга Лобова в своем выступлении затронула проблему борьбы со спайсами, которая в последнее время стала как никогда актуальна для нашей страны. О ситуации с распространением на территории региона ВИЧ-инфекции участникам круглого стола рассказал заведующий отделом эпиднадзора и профилактики ВИЧ-инфекции Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Виктор Ковальчук. Он в частности отметил неутешительную для области тенденцию увеличения числа ВИЧ-инфицированных: если в 2012 году было выявлено 159 таких больных, то в 2013 г. – 216. Всего в настоящее время в Курской области зарегистрировано 1683 ВИЧ-инфицированных, из которых 1055 – жители региона, 525 – иностранные граждане, 31 – БОМЖи, 72 – прошли обследование анонимно. «При этом вопреки распространённому мнению о том, что больные ВИЧ – это представители социально неблагополучных слоев, сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда данное заболевание все чаще выявляется у вполне благополучных и социально активных граждан», - отметил Виктор Ковальчук. В завершении он призвал студентов – участников круглого стола более ответственно относиться к своему здоровью, а также всячески развивать волонтерские инициативы по профилактике этого страшного заболевания.

Подчеркивая значимость обсуждаемых проблем, Ольга Лобова отметила, что наркомания или ВИЧ – это не проблема отдельно взятого человека или отдельно взятой семьи. «Это проблема общественная, а потому бороться с ней мы должны все вместе. Главное не быть равнодушным и не тешить обманчивую мысль о том, что меня это никогда не коснется», - уверена она.

В завершении круглого стола прозвучали доклады студентов ЮЗГУ «Здоровье как основа долголетия» (Яна Шалапинина) и «Проблема табакокурения в молодежной среде» (Юлия Лукьянчикова).

Олеся Лагутина, старший преподаватель кафедры коммуникологии и психологии

Логин:
Пароль: