ЮЗГУ и Фонд «Сколково»: принято решение о сотрудничестве

Юго-Западный государственный университет – площадка для зарождения идей, последовательного воплощения и реализации проектов молодых учёных вуза. «Сколково» - место концентрации российских и зарубежных умов, место, где осуществляется поддержка талантливых инноваторов.

13-14 ноября в ЮЗГУ прибыли представители четырёх кластеров Фонда - информационных технологий, биомедицины, космос-телекома и ядерных технологий. «Дни инноваций «Сколково» в Курске», прошедшие на базе ЮЗГУ, позволили учёным вуза познакомить экспертов Фонда с собственными разработками, продемонстрировать достижения и поделиться планами. В свою очередь специалисты «Сколково» рассказали о принципах работы наукограда.

Его основная цель – создание экосистемы, которая объединяет талантливых и прогрессивных учёных, позволяет обмениваться идеями с единомышленниками, находить способы реализации своих проектов. Как известно, Фонд осуществляет поддержку не только при помощи финансовых инструментов – предоставление грантов (до 300 миллионов рублей), субсидий, налоговых льгот. В арсенале их преимуществ также - консультирование у светил российской и зарубежной науки, помощь в привлечении инвесторов, юридические услуги, многофункциональная инфраструктура и многое другое.

В первый день члены делегации посетили лабораторию при кафедре механики, мехатроники и робототехники, научно-производственный Центр, Региональный центр нанотехнологий, а также Центр космических технологий. Многие разработки – начиная от прыгающих роботов заканчивая системой автоматического движения для роботизированных платформ – вызвали интерес у гостей из Москвы. Макет спутника «Часки-1», известного не только в пределах России, но и в Латинской Америке, а также оборудование применяемое для тестирования космических объектов не оставили сколковцев равнодушными.

На выставке молодежных инновационных проектов «Территория инноваций» для экспертов были продемонстрированы лучшие инновационные проекты молодых ученых региона. Затем состоялся круглый стол «Внедрение инновационных проектов в регионах: проблемы, опыт, новые возможности и перспективы», в рамках которого обсуждались вопросы применения инноваций в России и роль Фонда «Сколково» в этом процессе.

Во второй день прошла презентационная сессия проектов ученых вузов Курской области «Истории успеха молодых инноваторов». Ряд проектов по робототехнике был рекомендован к участию в программе стартапов в столичном наукограде.

По мнению Альберта Ефимова, руководителя «Робототехнического центра» Фонда «Сколково» (ИТ-кластер), учёные ЮЗГУ имеют потенциал, чтобы расширять сферы применения собственных идей.

- Проекты, безусловно, интересны, однако не могу не отметить, что большинство из них пока является чисто исследовательскими. Необходимо налаживать более тесное сотрудничество между кафедрами и стартаперами. Посему фактор сетевого взаимодействия и роль «Сколково», в частности, очень значимы для ЮЗГУ.

В качестве дальнейших шагов представитель ИТ-кластера предложил ученым-курянам более активно участвовать в сколковских панелях, технологических конкурсах, профильных выставках и мероприятиях.

Как отметила Кристина Ходова, менеджер направления «Онкология/Иммунология» Биомедицинского кластера (к слову, уроженка Курска), ЮЗГУ очень силен в области проектов, которые находятся на стыке биомедицинских с другими технологиями, в частности ИТ, сенсорных устройств и ряда других.

Проектный менеджер по работе с Телекомом Кластера космических технологий и телекоммуникаций Максим Жаренов отметил, что очевидно есть серьезный потенциал в космической и телекоммуникационной областях.

- У курских конструкторов космической техники славная история, многие из них участвовали в исторических проектах, в частности, создания "Лунохода", и не случайно у входа ЮЗГУ стоит именно ракета, это довольно символично.

Довольно много интересных проектов увидел в области профильного машиностроения и Владимир Тутиков, менеджер проектов Кластера ядерных технологий.

Достойно представили свои проекты учёные из Курского медицинского и Курского государственного университетов.

Для ЮЗГУ же, по словам заместителя директора Международного центра трансфера технологий (МЦТТ) ЮЗГУ Владимира Журавлёва, «началась новая фаза отношений со «Сколково» с выходом на международный уровень».

По итогам встречи обеими сторонами было принято решение наладить дальнейшее сотрудничество. Представители Фонда «Сколково» выступили с инициативой заключить трёхстороннее соглашение с Администрацией Курской области и Юго-Западным госуниверситетом. Благодаря ему вуз станет региональной площадкой Фонда, где молодые инноваторы нашей области получат поддержку в проработке своих проектов и будут иметь возможность связаться с представителями «Сколково». Подписание договора запланировано на начало 2015 года.

Директор МЦТТ ЮЗГУ Александр Вулих отметил:

- Главное - мы открыли «Сколково» для себя. Поняли, в чем функции и задачи этого института развития, получили рекомендации и советы о том, каким образом мы можем взаимодействовать с Фондом, чтобы добиться движения вперед. А результат, к которому мы стремимся, состоит именно в коммерциализации наших проектов.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ,

Олег НИКИШЕНКОВ, старший новостной редактор сайта Фонда «Сколково» Sk.ru