Эрудированные и смекалистые

ЧТО? Ежегодный чемпионат среди 1-2 курсов ЮЗГУ по "Что? Где? Когда?"

ГДЕ? В Центре досуга молодёжи.

КОГДА? 30 октября.

Турнир привлек внимание студентов восьми факультетов нашего университета. Двенадцать команд собралось, чтобы за минуту найти остроумные ответы на каверзные вопросы, расширить свой кругозор, попробовать взглянуть на вещи под другим углом и посоревноваться за звание победителя ЧГК студенческой лиги ЮЗГУ.

Организаторами данного мероприятия являются члены клуба интеллектуальных игр ЮЗГУ при содействии профкома студентов.

КАК? Ответ организатора

Александр Волокитин:

- Участником игры может стать любой желающий, набравший команду из четырёх-шести человек. Турнир проходит для всех команд с одинаковыми вопросами, команды играют не против телезрителей, как привычно это видеть в элитарном клубе ЧГК, а против редактора и остальных команд. Спортивная версия отличается отсутствием 13-го сектора, суперблица, досрочных ответов и помощи Клуба. Игроки обсуждают вопрос в течение минуты, пишут свою версию на бланке и передают его секундантам турнира, которых мы ласково называем Ласточки. В конце тура команды могут увидеть свое положение относительно других.

КАК? Версия участника

Ольга Торубарова, капитан команды "Инфа сотка":

- Очень люблю "Что? Где? Когда?". Эта увлекательная и интересная игра - способ проявить свою эрудицию, интеллект и смекалку. Безусловно, чувствовалось, что организаторы постарались для того, чтобы участники чемпионата получили настоящее удовольствие от игры. Были подобраны хорошие вопросы, многие из них были связаны с игрой слов. Царила приятная атмосфера, но и о сильной конкуренции забыть было невозможно. Надеюсь, наша молодая, но перспективная команда будет и дальше развиваться. Это для меня очень важно, ведь еще в школе я участвовала в Юго-Западной школьной лиге ЧГК. Мы всегда занимали призовые места. Уверена: с новым коллективом у нас еще все впереди!

По итогам интеллектуального состязания определены победители:

1 место - команда "Spiritus Sancti" (Алексей Плугатарёв, Тамара Шевелёва, Владислав Смиренин, Сергей Жмыхов)

2 место - "Блатной мир" (Александр Молчанов, Ксения Васюк, Никита Сорокин, Татьяна Подгорная, Лилия Анпилогова, Татьяна Чекалёва)

3 место - "Бредогенератор" (Егор Коршунов, Александр Конаныхин, Андрей Кучеров, Павел Леухин, Вячеслав Елистратов, Кристина Дегтярёва)

Благодаря этому мероприятию организаторы выявляют достойных, чтобы представлять университет на межвузовском турнире Кубка Губернатора по ЧГК, в котором последние три сезона команда нашего вуза была победителем. Первый этап Кубка губернатора пройдёт в университете 9 ноября. Благодаря Клубу интеллектуальных игр и Приемной комиссии ЮЗГУ у школьников также есть возможность принять участие в турнире "Что? Где? Когда?". Юго-Западная школьная лига стартует 8 ноября.

Наталья Попова

Логин: