волейболТурнир предварительного этапа женского Кубка России по волейболу в первой группе стартовал 3 ноября в городе Балаково Саратовской области. Его открыли ВК «Политех – Курская область» (команда высшей лиги «А») и «Уфимочка – УГНТУ», еще в прошлом сезоне игравшая в суперлиге, а ныне – в высшей лиге «Б».

«Студентки» лихо, всухую разгромили «Уфимочку». Счет – 3:0.

Через день, 5 ноября, «Политех» встретился на паркете с иркутской «Фортуной». Курские «студентки» оказались сильнее в четырех партиях и обыграли соперниц со счетом 3:1 (25:18, 19:25, 25:21, 25:17).

А 6 ноября соперницами курянок стало казанское «Динамо». Волейболистки этого клуба – четырехкратные чемпионы России последних лет и финалисты прошлогоднего кубка страны.

Казанское «Динамо» без труда взяло верх над «Политехом», не оставив нашим девушкам шансов на победу. «Динамо» (Казань) – «Политех» (Курская область) – 3:0 (25:16, 25:19, 25:14).

7 ноября, на последней игре предварительного этапа женского Кубка России по волейболу в первой группе «Политех – Курская область» встретился с саратовским «Протоном», который представлял Суперлигу.

Игра пощекотала нервы болельщикам, поскольку шла на равных – соперники никак не хотели уступать друг другу. Четыре партии не позволили определить победителя – 2:2. Но во второй половине решающей, пятой партии, исход поединка стал очевиден. «Протон» собрал все силы и волю к победе и уверенно довел игру до победного финала.

В итоге она закончилась со счетом 2:3 (12:25, 25:17, 29:27, 23:25, 8:15) не в пользу курянок.

Главный тренер ВК «Политех – Курская область» Юрий Токарев так прокомментировал игру подопечных: «Результат для нас – наука. Раньше времени позволили себе расслабиться. Но при этом не надо забывать, что мы все–таки играем в высшей лиге «А», а боролись с командой Суперлиги… »

Итак, предварительный этап Кубка России среди женских команд завершился. По итогам соревнований путевки в «Финал шести» завоевали московское, краснодарское и казанское «Динамо», а также «Омичка», победившие в своих зонах. Кроме того продолжит борьбу за титул череповецкая «Северянка», которая стала лучшей из команд, занявших вторые места. Последний участник решающего раунда турнира будет определён решением Всероссийской федерации волейбола.

«Политех – Курская область» по итогам заняла третье место с 7 очками, что весьма неплохо для молодой команды.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети