Победа молодых ученых-инноваторов ЮЗГУ в финале конкурса «УМНИК»

6 ноября состоялся региональный финал осенней сессии конкурса программы «УМНИК» - 2014 в Курской области. Он стал завершением серии отборочных мероприятий конкурса, который проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

УмникНапомним, что осенняя сессия конкурса «УМНИК» в Курской области стартовала при поддержке регионального представительства Фонда 4 сентября в ЮЗГУ с презентации программы конкурса для потенциальных участников из вузов региона.

В течение двух месяцев молодые инноваторы ЮЗГУ проходили подготовку в Региональной Школе молодых инноваторов. Международным центром трансфера технологий ЮЗГУ были организованы обучающие семинары и тестовые прослушивания презентаций инновационных проектов, а также проведена совместная проработка проектов с авторами.

В региональном отборе осенней сессии приняли участие молодые ученые-инноваторы ЮЗГУ с проектами, отобранными на внутривузовском этапе конкурса «УМНИК» 17 октября:

- «Электромагнитный лифтер для удаления вмятин на кузове автомобиля без покраски» - Дубовой Александр (направление «Новые приборы и аппаратные комплексы»);

- «Аппаратный комплекс для реализации сверления с наложением вибраций» - Сидорова Виктория (направление «Новые приборы и аппаратные комплексы»);

- «Cистема автоматизированного проектирования сборного режущего инструмента на основе трехмерного размерного анализа» - Чистяков Петр (направление «Информационные технологии»);

- «Разработка инновационного дорожно-строительного материала» - Быковская Надежда (направление «Современные материалы и технологии их создания»);

- «Разработка пластин для режущего инструмента, изготовленных с добавлением вольфрамсодержащих наноразмерных частиц» - Карпенко Вадим (направление «Современные материалы и технологии их создания»).

Традиционно поддержку и координацию молодых ученых-инноваторов нашего вуза на итоговом отборе осуществлял Международный центр трансфера технологий. Руководителем делегации выступил куратор программы «УМНИК» в ЮЗГУ, заместитель директора МЦТТ - Владимир Журавлев.

Финал конкурса состоялся в Спортивно-концертном комплексе, где 13 молодых инноваторов из вузов Курска боролись за семь грантов в размере 400 тысяч рублей, представляя и защищая свои проекты. Отбор состоял из двух этапов. На первом экспертами были оценены проекты-победители конкурса «УМНИК» 2013 года, по которым было принято решение о продлении финансирования на очередной период. На втором этапе экспертный совет приступил к заслушиванию презентаций инновационных проектов осенней сессии конкурса «УМНИК» - 2014.

В итоге дальнейшую поддержку на реализацию получили семь самых перспективных молодежных инновационных проектов Курской области, среди которых три проекта Юго-Западного госуниверситета:

- «Разработка инновационного дорожно-строительного материала» - Быковская Надежда (направление «Современные материалы и технологии их создания»).

Проект ЮЗГУ Александра Дубового «Электромагнитный лифтер для удаления вмятин на кузове автомобиля без покраски» был рекомендован для участия в конкурсе «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Участие в данном конкурсе подразумевает создание малого инновационного предприятия на базе вуза и возможность получения до 6 млн. рублей государственного финансирования на три года. Уже в ближайшее время работа по созданию нового предприятия начнется в ЮЗГУ.

Подводя итоги конкурса «УМНИК» в 2014 году в Курской области, можно с уверенностью сказать о победе команды инноваторов Юго-Западного государственного университета. Количество победивших инновационных проектов ЮЗГУ - 6 из 14 проектов, а объем финансирования на два ближайших года для них составил 2,4 млн. рублей. Все победители имеют возможность развить свои инновационные проекты до уровня создания собственных малых инновационных предприятий на базе вуза для участия в программе «СТАРТ».

Поздравляем победителей итогового отбора осенней сессии - 2014 конкурса инновационных проектов программы «УМНИК»!

Пресс-служба ЮЗГУ

Логин: