«Bésame, bésame mucho». Юго-Западный государственный университет, гала-концерт «Звездопад талантов». А эти страстные строки на сцене поёт вовсе не студент и даже не аспирант, а Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Эквадор в РФ Патрисио Чавес Савала.

Посол приехал с Полномочным Министром, Поверенным в Консульских Делах Эриком Муньосом в ЮЗГУ обсудить вопросы сотрудничества между Эквадором и Россией. В середине сентября в г. Кито состоялся научно-технический форум, на котором ведущие вузы и научные организации стран-участниц демонстрировали свои научно-технические разработки в ряде направлений. Представленный ЮЗГУ проект по дистанционному зондированию Земли вызвал интерес у Эквадора.

На встрече с проректором по перспективным исследованиям Олегом Атакищевым, которая прошла в день визита посла в нашем университете, говорилось о сферах применения результатов космического мониторинга. Для Курской области актуальной является информация о состоянии сельскохозяйственных угодий и объектов АПК, несанкционированных местах свалки мусора, транспортной системе. Как добавил председатель Комитета по развитию внешних связей Виктор Гребенников, наблюдения спутниковых систем являются важными также в градостроительстве и территориальном планировании. Для Эквадора система дистанционного зондирования представляет особый интерес при принятии мер во время природных и техногенных катаклизмов, а также при устранении их последствий. Патрисио Чавес отметил, что их страна надеется перенять российский опыт в области космического исследования для его применения в открывающемся академическом научном центре и уже существующего Центра безопасности 911. Помимо процесса внедрения системы дистанционного зондирования Земли на территории Эквадора посла интересовала также подготовка квалифицированных кадров для работы с программой. Как заверил Чавеса ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, вуз обязуется подготовить специалистов для их страны. На данный момент в университете обучается более 60 эквадорских студентов. Господин Чавес отметил, что их республика открыта для русских студентов, и выразил надежду, что в скором времени они воспользуются этой возможностью.

Ещё одним поводом для приезда Патрисио Чавеса стало посвящение его в почётные профессора Юго-Западного государственного университета. Церемония проходила на гала-концерте «Звездопад талантов».

- Для нас это большая честь. Хотелось, чтобы сотрудники и студенты вуза присутствовали в этот торжественный момент, - предварил вручение отличительных знаков Сергей Геннадьевич.

Зал бурно приветствовал почётного гостя. Сам посол, уже облачённый в мантию, поблагодарил руководство университета не только за предложение, которое он с радостью принял, но и за вклад в развитие отношений между Россией и странами Латинской Америки:

- Укрепление связей в академическом, культурном аспектах - это единственный и настоящий путь сближения наших народов и борьбы с теми несправедливыми способами, которые сейчас применяются, чтобы рассорить людей из разных уголков планеты. ЮЗГУ – учебное заведение, представители которого сами проявили инициативу в налаживании отношений с Латинской Америкой. За время нашего сотрудничества вы стали для нас не только партнёрами, но и добрыми друзьями.

В искренности и открытости этих слов сомневаться не приходится: на открытой лекции, которую посол провёл для студентов факультета государственного управления и международных отношения, он запросто беседовал с ребятами, интересовался их мнением, объяснял причины мирового кризиса, говорил о способах решения политических проблем. А на «Звездопаде талантов» под шквал аплодисментов исполнил известную песню «Bésame, bésame mucho».

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА, Александр ДОЛЖЕНКОВ