конец меню-->

Президент Перу стал почетным профессором ЮЗГУ

С 6 по 9 ноября с официальным визитом Россию посетил президент Перу Ольянта Мойсес Умала Тассо. К событию было приковано повышенное внимание, поскольку это первый визит перуанского президента в Россию с момента установления дипломатических отношений между двумя государствами. Встречи с Ольянтой Умалой в Москве добивались многие, но этой чести удостоились единицы. В том числе и Юго-Западный государственный университет, совместно с которым Национальный инженерный университет Перу (UNI) работал над созданием первого перуанско-российского спутника «Chaski-1» («Гонец-1»). Ольянта Умала изрядно удивил курян и своих министров, нарушив официальный протокол.

Приглашение на встречу с президентом Перу, которая должна была состояться в конференц-зале, курская делегация ожидала в холле. Неожиданно Ольянта Умала в сопровождении министров появился в фойе и направился в сторону курян. «Рад видеть вас», - обратился он к гостям. «Позвольте представить, это ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов», - не растерялся переводчик. «Я знаю», - улыбнулся Ольянта Умала. «Этого точно не было запланировано», - заметил директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов, который занимался согласованием встречи с перуанским президентом и знал регламент практически поминутно.

Такое внимание к ЮЗГУ со стороны Ольянты Умалы вполне объяснимо. Во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась накануне, главы государств обсуждали вопросы о сотрудничестве двух стран. В том числе и в космической отрасли. После встречи Владимир Путин заявил, что Россия выведет на орбиту два новых малых спутника. «При участии специалистов из России в августе этого года был выведен на орбиту первый российско-перуанский микроспутник «Chaski-1», - отметил Владимир Путин. - На очереди еще два малых космических аппарата». К их созданию уже приступили ученые и студенты ЮЗГУ и национального инженерного университета Перу. По сути, совместный проект двух университетов получил поддержку на высоком уровне.

- Юго-Западный государственный университет впереди планеты всей в двухсторонних отношениях между Россией и Перу, - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Перу Николай Софинский. - Это касается и межвузовского сотрудничества, и науки, и техники. Когда сотрудничество только начиналось, мало кто мог предположить, что оно окажется настолько продуктивным. И сегодня у ЮЗГУ колоссальный авторитет в Перу, это практически наше знамя.

Слова коллеги подтверждает Чрезвычайный и Полномочный Посол Перу в Российской Федерации Умберто Умерес Альварес. «Создание первого российско-перуанского спутника считаю историческим событием в отрасли космических и спутниковых исследований Перу, - отметил он. - Для нас важно, что в ЮЗГУ получает образование новое поколение перуанцев. Возвращаясь на родину, они передают полученные теоретические и практические знания нашим студентам, что позволяет развивать науку и технику в нашей стране».

Во время официальной встречи прошла церемония вручения диплома и мантии почетного профессора ЮЗГУ Ольянте Умале. «С большой радостью принимаю звание профессора ЮЗГУ, одного из престижнейших университетов России, - отметил глава Перу. - Это является знаком хороших отношений в области науки и образования. Мы проделали большую совместную работу и запустили на орбиту спутник «Chaski-1», с которым уже проводили сеансы космической связи. Со своей стороны могу заверить, что приложим все силы для того, чтобы отношения между ЮЗГУ и национальным инженерным университетом Перу усиливались и развивались. Когда будете с визитом в Перу, буду рад, если лично посетите меня и расскажете, как продвигается реализация наших дальнейших совместных проектов».

В рамках встречи президент Перу и ректор ЮЗГУ обменялись подарками. Сергей Емельянов преподнес стилизованную фигуру богатыря с портретом Ольянты Умалы. Презент вызвал неподдельный восторг у перуанской делегации. «На Руси богатырь всегда ассоциировался с силой, храбростью, смелостью», - пояснил Сергей Геннадьевич. Судя по широкой улыбке президента Перу, он был польщен таким сравнением.

Во время встречи Ольянте Умале продемонстрировали макет спутника «Chaski-1», который сейчас находится на околоземной орбите. Ведущий специалист ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева, правнук Константина Циолковского Сергей Самбуров рассказал, как устроен малый космический аппарат, какие функции выполняет и вручил фотографию космонавта Олега Артемьева с автографом. «Именно Артемьев вывел российско-перуанский спутник на орбиту», - пояснил Самбуров.

Запланированное на встречу время давно подошло к концу. Вместо отведенных 30 минут беседа о сотрудничестве продолжалась около часа. «Сейчас многие университеты пытаются наладить работу с коллегами из Перу, - заметил, подводя итоги, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. - Приезжают многие, но дальше планов и обещаний дело не продвигается. Мы же начали налаживать связи со странами Латинской Америки лет 15 назад. И только недавно это стало приносить результаты. Хотя в самом начале к идее сотрудничества с Перу, Эквадором, многие относились скептически, убеждали отказаться от этой идеи. Вопреки всему, наверное, интуитивно, мы не стали сворачивать эту программу. Время показало – были правы!»

Марина ВЕБЕР, Друг для друга

Логин: