20 ноября 2014 года на кафедре теоретической и прикладной лингвистики начала работу Всероссийская научно-практическая конференция школьников, студентов и аспирантов «Стратегия развития региональных СМИ: проблемы и перспективы».

На торжественном открытии с приветственным словом выступила проректор по учебной работе ЮЗГУ доктор технических наук, профессор О.Г. Локтионова, а также председатель Комитета информации и печати Администрации Курской области Н.В. Лымарь, заместитель директора филиала федерального государственного унитарного предприятия «ВГТРК» ГТРК «Курск» В.И. Мусияченко, главный редактор газеты «Городские известия» С.В. Рудакова, завкафедрой ТПЛ ЮЗГУ, кандидат филологических наук, доцент Т.И.Гаврилова.

Состоялось пленарное заседание, в рамках которого выступили магистранты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации. Работа продолжалась в течение двух дней в следующих секциях: этика и эстетика речевого поведения; тематика и проблематика регионального журналистского дискурса; периодическая печать: современная практика и эффективность функционирования; региональные СМИ в Интернете; социальное конструирование в СМИ: на перекрестке интересов; журналист и читатель как субъекты медиапроцесса: креативные технологии в региональных СМИ; актуальные проблемы региональных СМИ; ценностный конфликт в журналистике; аудиовизуальные СМИ: специфика и тенденции развития в регионах; региональная журналистика: генезис, становление, развитие.

В завершении конференции были подведены итоги. Победителей определяли с учетом мнений зрителей. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

В ЮЗГУ обсудили стратегии развития региональных СМИ _01.JPG