Студентов ЮЗГУ приняли в спасатели

14 бравых молодцов успешно выдержали зачетные испытания, которые состоялись на базе четвертой пожарной части Курска и получили квалификацию «Спасатель».

Кандидатам в огнеборцы предстояло не просто изучить теорию, но и освоить пожарное дело на практике – на базе Аварийно-спасательной службы Курской области. Там студенты познакомились со спецификой работы спасателей, изучали снаряжение, используемое при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, учились надевать противогазы.

А потом - сдать финальный зачет. Задания тоже были непростые: выполнить нормативы по физической подготовке, которые в этом году соответствовали новым требованиям ГТО, показать приемы оказания первой медицинской помощи – словом, доказать, что они готовы хоть в огонь, хоть в воду…

Как рассказали в ГУ МЧС России по Курской области, теперь 14 студентов зачислят в пожарно-спасательный отряд «Юго-Западный». Ребята будут помогать добровольной пожарной дружине университета. Например, проводить эвакуацию учащихся в случае пожаров. При необходимости студенты также будут оказывать помощь пожарным и спасательным формированиям Курска и Курской области.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Курской области.

Логин:
Пароль: